Осложнения после пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, остеохондроз, вазомоторный ринит
Здравствуйте, Евгений Федорович! У меня вот такая история. В период 22 августа по 1 сентября этого года лечилась от микоплазменной левосторонней бронхопневмонии в инфекционном отделении. Микоплазму правда нашли лишь перед выпиской. Выписалась со слабостью. Долго была слабость и отдышка. Потом стало полегче.
Лечили там цефтриаксоном 10 дней и азитромицин 6 дней. Еще имуномодулятор давали и отхаркивающее. Мокрота не отходила почти. Перед выпиской врач сказал пить две недели отхаркивающее, чтоб вывести мокроту и эхинацею пить. А так же линекс. И все.
Спустя недели через три я опять заразилась ОРВИ и у меня начался сильный кашель на третий день.
Я вызвала врача на дом. Меня послушали, сказали что что то там слвшится в левом легком. И назначили антибиотики и имуномодулятор. Кларитромицин было велено пить неделю. Но я принимала три недели, так как прочитала что микоплазма лечится не менее трех недель. Мне вроде стало получше на фоне лечения и после. Но потом недели через две после лечения, иногда снова стала вохникать отдышка и кашель. И я слышу в левом легком хрипы. Я пошла к врачу. Терапевту в поликлиннику. Она обнаружила сухие хрипы и жесткое дыхание. Направила на ФВД и флюрограмму и анализ крови общий. И назначила эуфиллин неделю и флуифорт. Небулайзера у меня пока нет.
Флюрограмма поталогии не выявила. По ФВД на нижней границе нормы. Город маленький пульмонолога нет. Я очень переживаю. Врач сказала что обструкция.
Сейчас отдышка вроде пореже. Но хрипы слева я чувствую. Кашель сухой бывает.
Сейчас пью эуфиллин по необходимости. Делаю дыхательную гимнастику. Сплю когда как. Иногда хорошо иногда нет. А сейчас от нервов т вовсе.
Что посоветуете мне доктор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

21 ответ

Ирина 2018-12-01 08:38
Забыла добавить температура в норме вроде все время сейчас. После занятий дыхательных гимнастик несколько дней назад в течение двух ночей были боли слева в грудной клетке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 12:09
Не совсем понял, какие жалобы есть сейчас и для чего используете эуфиллин?
Ирина 2018-12-01 12:28
Эуфиллин принимаю когда ощущаются хрипы, в основном ночью. Хочется откашлять и не получается или ощущение что левое легкое как будто не до конца расправляется. А после эуфиллина легче. Пью еще лоротадин. Так как есть аллергическая реакция в виде чихания на пыль и на зубные пасты многие.
эозинофилы 3.
лейкоциты 3
СОЭ 9
Ирина 2018-12-01 12:32
Доктор, скажите на что указывает спирограмма?
Ирина 2018-12-01 14:48
Сделала ошибку в эмейле. Теперь правильно написала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 17:28
Спирография показывает скорости и объемы, по которым можно судить о нарушениях и обратимости.
Ирина 2018-12-01 20:38
И на что указывают результаты моей спираграфии примерно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 21:28
Спирография в норме, но она проведена без пробы поэтому исключить астму по ней нельзя.
Ирина 2018-12-02 10:28
Спасибо Евгенений Федорович!
Скажите еще пожалуйста, лейкоциты 3 это очень мало? И что это может значить

Полезен ли мне будет небулайзер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 14:54
Хотелось бы увидеть весь анализ.
Ирина 2018-12-02 17:12
Гемоглобин 136
эритроциты 4.45
цветной показатель 0.93

лейкоциты 3
палочкоядерные 6
сегментоядерные 69
эозинофилы 3
лимфоциты 18
моноциты 4
СОЭ 9
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 17:51
А 3 это проценты, тысячи миллионы? Можно фото анализа, а не его перевод)
Ирина 2018-12-03 15:24
Ирина 2018-12-03 15:29
Вот фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 18:29
Снижение лейкоцитов происходит после вирусной инфекции. Восстановление можно ускорить приемом тонзилгона.
Ирина 2018-12-04 17:09
Спасибо, доктор!
Скажите пожалуйста, а если предположить астматическое состояние, можно ли какое то лечение назначить базовое? Можете ли порекомендовать что то из лекарств?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 17:12
Из представенных Вами данных астма не подтверждается.
Ирина 2018-12-04 18:39
Но ведь я ощущаю бронхоспазм иногда. Как будто отекают немного бронхи и тяжело откашляться. Можно ли попробовать ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 18:58
Можно сделать спирографию с пробой и если астма подтвердиться использовать базисную терапию.
Ирина 2018-12-11 06:12
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спираграфию повторно пока не прошла.
Сейчас беспокоит кашель, в основном по ночам. Мокрота бывает немного. Чаще сухой. Чувство что в бронхах слизь. Эту ночь вообще плохо спала. Проснулась от кашля и тахикардия была. Наверное давление немного поднялось. Выпила две таблетки каптоприла. Полегчало, заснула, но через несколько часов опять кашел. Зуд и жжение в грудной клетке и под лопаткой. Что можно попить из лекарств?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-11 16:03
Попробуйте нурофен или немесулид