Легочно-медиастенальная форма саркоидоза и её лечение

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
В 2014 году у меня обнаружили лимфоаденопатию средостения, отправили на бронхоскопию, взяли образец из одного из увеличенных л/у, гистология показала - гиперплазию (в заключении так и было написано, когда я спросила у доктора, который проводил бронхоскопию, от чего это может быть, он ответил невнятно, для них было главное исключить туберкулёз и рак). В итоге пульмонолог назначил мне витамин Е и контрольные кт в дальнейшем.
С каждым новым кт картина все больше начала соответствовать саркоидозу, от витамина Е положительной динамики не было. В 2015 году я забеременела, в 2016 году родила, во время беременности и после все анализы всегда были в норме. Следующую кт сделала в ноябре 2016 года (см. Фото), которая показала саркоидоз в стадии фиброзирования.
В феврале 2017 г у меня внезапно случилась тромбоцитопения. Гематолог провёл необходимые исследования, диагноз-аутоиммунная тромбоцитопения. Лечилась я преднизолоном с февраля по май этого года (первые 3 недели пила по 70 мг в день, дальше с постепенной отменой до 20 мг в день - 2 недели, и с постепенным снижением до полной отмены, в общем лечение заняло 3 месяца). Уровень тромбоцитов нормализовался. А вот на саркоидоз лечение никак не повлияло, хотя надежды были.
Прилагаю заключение свежей кт (16.11.17).
Анализы крови в норме (общий, биохимия), самочувствие хорошее (разве что сонливость, утомляемость, но к этому я уже привыкла и не уверена, связано ли это с саркоидозом). Кашля, отдышки нет.
Пульмонолог настаивает на лечении преднизолоном. Но я не хочу принимать его снова. При приеме преднизолона у меня очень изменилось самочувствие в худшую сторону, одолел синдром Иценко-Кушинга, появились боли в суставах, бессонница, странные перемены настроения.
Мне непонятно, какой смысл принимать преднизолон, если он никаким образом не повлиял на течение саркоидоза.
Ведь наверняка же существуют альтернативные методы лечения?
Буду Вам очень благодарна за любые Ваши комментарии моей ситуации!
Теги: бронхоскопия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 09:56
Есть стандарты по саркоидозу. Не использовать их. Впрочем, законодательство позволяет не использовать методы, от которых пациент отказывается письменно. А что на спирографии, давление?
Тамара 2017-11-18 10:57
Евгений Фёдорович, огромное спасибо Вам за оперативный ответ! Для меня действительно очень важно Ваше мнение.
А есть ли нестандарты при саркоидозе? Бывают же пациенты, которым не помогают кортикостероиды, чем лечат тогда? И сколько курсов преднизолона нужно пройти, чтобы понять, что гормоны не помогают?
Мне правда не хотелось бы принимать преднизолон: при его приёме чувствовала себя ужасно, хуже, чем без него.
Даже такие мысли посещают, что лучше уж ничем не лечиться, чем разваливаться от преднизолона.

О спирографии не сказал ни слова ни один доктор. Её необходимо сделать? Данные спирографии важны для оценки состояния лёгких?
Скажите, пожалуйста, может быть ещё какие-то исследования нужно провести?
Обычное для меня давление 110/70, выше 125/80 не поднималось ни разу в жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 17:52
Масса тела? Позволяете ли себе физические нагрузки,? Сколько пьете воды?
Тамара 2017-11-18 18:29
Спасибо огромное, что не бросаете меня и проявляете заинтересованность в моей проблеме!
Рост 182 см, вес 73 кг.
Из физнагрузок: утром зарядка 15 минут (не кардионагрузки, в основном упражнения на растяжение спины), в течение дня прогулка 2 часа с ребёнком на воздухе, все домашние дела (вот здесь иногда бывает, что пот просто градом льётся, если ползать полы мыть, так не было, конечно, ещё лет 5 назад).
Воды пью полтора литра в день + чая зеленого или чёрного 0,5-0,7 л в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 19:40
Если активность процесса минимальна, то есть вариант ремиссии без лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 19:40
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Тамара 2017-11-19 00:40
Евгений Фёдорович, спасибо Вам от всей души, что уделяете мне время!
Возможность ремиссии без лечения меня очень обнадёживает! А возможно ли в принципе добиться полного излечения на моей стадии? Или теперь саркоидоз на всю жизнь и его последствия необратимы?
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола - если можно, не могли бы Вы написать, с какой целью проводится это исследование? Что в моем случае нужно выяснить? И чем помогут полученные результаты? (В назначении дальнейшего лечения?)
Извините, пожалуйста, что я снова достаю Вас вопросами.
Всё-таки существуют ли альтернативные методы лечения помимо гкс? Или в моем случае это уже не будет иметь эффекта? Очень интересно, что Вы думаете на этот счёт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-19 07:17
Для понимания всей ситуации необходимо видеть диск с КТ, в зип или рар архиве, результаты анализов и закючение гематолога. Все эо можно выслать на почту sevpulmo@mail.ru
Тамара 2017-11-19 15:41
Спасибо Вам, Евгений Фёдорович!
Сегодня же подготовлю всё и отправлю Вам на почту.
оля 2019-09-10 16:38
КТ-картина очаговых и интерстициальных изменений обоих легких, умеренная внутригрудная лимфаденопатия, картина более характерна для проявления легочно-медиастинальной формы саркоидоза (нельзя исключить специфическое поражение органов грудной клетки). Признаки хронического эндобронхита. Что это? Туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-10 17:53
То есть диск не покажете? На описании саркоидоз, доброкачественное заболевание. Для исключения туберкулеза необходимо пройти обследование у фтизиатра, но скорее всего туберкулеза нет. Необ