У него только кашель, больше нет никаких жалоб, ни температуры,

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему отцу ставят туберкулез легких делали снимки КТ. Помогите разобраться я не понимаю почему ставя туберкулез легких? Спасибо по КТ полисегментарное поражение левого легкого, характерно для воспалительного процесса, и сопровождается субалектазом S3 и S6 сегментов, и выпотом в плевральную полость, что больше всего характерным для воспалительного характера поражений специфического генеза.
Теги: полисегментаоная мелкочаговая пневмония
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 12:23
По одному кт диагноз обычно не выставляем. Хотя очень похоже. Мокроту сдали? Что в крови? Как давно болеет? Сопутствующие?
Оксана 2020-09-26 19:35
Где-то месяц сначала лечили воспаление лёгких. А потом сделали КТ. Мокроту сдавали туберкулез не показало. Вообще никогда не жаловался на здоровье. Кровь сдавали. Сахар 5,6. Все. И в больницу не ложат, сдали тест на ковид не готов. И лечение не назначают. Пьет только ацц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 20:56
В крови признаки воспаления есть. Данная ситуация повод для стационара. Если такой возможности нет, то необходимо следующее лечение. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При усилении одышки вызывать скорую и госпитализировать