Может ли при рефлюксе забросить содержимое желудка в лёгкие?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, в июне уменя во время обеда как бы застряла кость в горле, а вечером начался сильный кашель, вдохнуть могу, а выдохнуть нет, это продлилось может минуту и затем нормализовалось, утром пошел в поликлинику, ретген показал обсеменение обоих лёгких, врачи поставили диагноз внебольничная пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 00:18
Антибиотики назначили? Одышка, мокрота?
Николай 2020-03-24 20:58
Положили в больницу, внутривенно вводили ципрофлоксацин и укол цефтриаксона две недели, отправили на флюорографию, врач посмотрел и сказал, никакой динамики, сказал это не пневмония, отправил в брест сразу к онкологу, онколог гичнго не нашел, отправил к фтизиатру в туб.,диспансер, там восем раз сдавал мокроту на экспресс анализ, все отрицательно, а терапевт в свою очередь к таракальному хирургу, тот сразу операцию, чрезкожную биопсию, я отказался. Потом старый фтизиатр отправил меня на повторное кт, которое 25 июля показало что пятен нет, вместо них какоето стекловидное тело по типу матовое стекло. Через пол года сделать контрольное кт. Сколько можно облучатся. В том году 3флюр. И два кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 21:04
Можно ли увидеть протоколы кт? Что беспокоит сейчас? Улучшение или хуже?
Николай 2020-03-25 06:29
Протоколы у терапевта, у меня только диски с записями кт. Ничего не беспокоит и не беспокоило, даже температура была 37, само больше 37,3. Просто постоянная усталость и сонливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 06:31

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Николай 2020-03-27 19:46
Так что с моим вопросом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:32
С Вашим вопросом все в порядке. Посмотрю когда смогу. Только что зашел домой.
Николай 2020-03-28 11:57
Спасибо!
Николай 2020-04-04 10:11
Посмотрели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 13:30
Извините, Николай Иванович!
Да, посмотрел. Изменения больше справой стороны, они действительно больше в июне, чем в июле, то есть имеется положительная динамика. Однако прошло более 6 месяцев, и если жало нет, то рекомендуется которольное КТ сделать в июне 2020.
Николай 2020-04-04 13:37
Жалоб нет и насморка тоже нет, вот только с желудком проблемы, всё лечить надо, уже год как постоянно пью омепразол
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 19:53
Тогда стоит планировать обследование на июнь
Николай 2020-04-07 15:27
Так вопрос, может или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 15:35
Может быть заброс не смотря на все механизмы защиты: надгортанник, голосовые связки, спазм трахеи при попадании инородных тел, к сожалению.
Николай 2020-04-07 17:29
Да, и что потом с этими телами происходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 21:59
Повреждают слизистую, оставляют рубцы.