Одышка, кашель больше месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полипозный этмоидит
Здравствуйте, в середине февраля появился сухой кашель и одышка такая, что не могла пройти 50 метров по ровной дороге. Сама себе купила ингалятор, носила в кармане, а дома постоянно дышала через небулайзер беродуалом. Давление 130 на 90. Терапевт сказала, хрипов в легких и бронхах нет, назначила анализы. Все в норме, кроме гемоглобин 157 и PLT 236. СОЭ 10. ТТГ 1,13, Т4 12,7 (через месяц ТТГ 0,6. Анализы сдавала два раза. Отправила к кардиологу. ЭКГ небольшая тахикардия, УЗИ сердца: Дилатация правого предсердия. Сократительная функция ЛЖ сохранена. Отправили к пульмонологу. ФВД с сальбутамолом астму не подтвердило. Пульмонолог поставила диагноз: острый трахеит, БОС?. Назначила супракс 400 мг 6 дней, пульмикорт 500 мкг, беродуал 20 капель. После этого лечения мне сразу же стало легче. Но через две недели одышка опять началась, кашель постоянный с небольшим количеством мокроты (он и не проходил). Ночью постоянно просыпаюсь от того, что трудно дышать и из легких свист (ребенок сказал, что я ужасно дышу во сне, со свистом). Присутствует избыток веса, конечно же (рост 165, вес 108). Но раньше у меня такого никогда не было. Бронхиты были. Последнее время частенько (раза три -четыре в год). Терапевт сказала, что не знает, что со мной делать. Помогите, пожалуйста. Мне уже становится просто страшно. Боюсь задохнуться во сне.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-08 18:32
Слуяается такое при тяжелой вирусной инфекции. Снимочек бы посмотреть.
Юлия 2019-04-08 19:02
Флюорографию только сделали. Без патологий. Надо направление на рентген, видимо, попросить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-08 19:07
А ингалятор действмтельно помогает? Есть ли мокрота?
Юлия 2019-04-08 19:14
Ингаляции с беродуалом помогают, но на какое то время. Если делаю в 22 часа ингаляцию (2 мл физраствора и 20 капель беродуала), то ночью часа в три просыпаюсь от тяжелого дыхания и еще раз дышу. Потом утром часов в 7. Ну и в течение дня раза три. Мокрота есть, прозрачная. Она постоянно присутствует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-08 20:08
Рентген не показан. Вместо беродула посоветую формисонид или дуоресп 4.5 на 160. Достаточно 2 раза в день.
Юлия 2019-04-08 20:16
Поняла, спасибо! И еще один вопрос: а эти лекарства лечат или они для постоянного теперь применения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-08 22:53
Пока 1 месяц. Если симптомы уйдут, то необходимости в продолжения лечения нет.
Юлия 2019-04-09 07:54
А будесонид - это не то же самое? Формисонид и дуоресп - цена за небесная для меня. : (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 19:18
Одного будесонида мало, нужен формотерол.
Юлия 2019-04-10 06:11
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 07:55
Пожалуйста, здоровья Вам.