Фиброз лёгких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит
Здравствуйте. 23 мая мне сделали КТ лёгких в заключении: Линейный фиброз в нижних отделах обоих лёгких. Единичные субплевральные очаги в обоих лёгких. 22 июня почувствовала себя плохо. Обратилась к терапевту. Диагноз Острый бронхит. Провели рентген лёгких. Рентген потологий не выявил. Назначили лечения антибиотики и ингаляции. На сегодняшний день хрипы сохраняются. Хотя лечение получаю полностью. Мог ли быть ошибочно поставлен диагноз? И какие обследования необходимо дополнительно сделать? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 19:56
Имеет значение какие антибиотики, как долго и в каких дозах Вы получали? Есть ли мокрота? Можете сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола?
Елена 2020-07-03 20:33
Добрый вечер Евгений Фёдорович! Антибиотик Цефтриаксон на ледокоине 5 млг. Два раза в день. И ингаляции с пульмикортом. Кашель редкий, мокроты проктически нет. Больше ни чего не назначали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 20:42
Для долечивания У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-07-03 20:47
Спасибо большое.
А феброз это не опасное заболевание. В интернете начиталась. Переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 22:15
Это линейный фиброз, после пневмонии или на фоне сердечной недостаточности