Астма, буллезная болезнь, фиброз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! В 2017 году случился спонтанный пневмоторакс. Дренаж не помог и через 2 недели провели торакоскопию. Торакальный хирург сказал, что пневмоторакс может рецедивировать и поставил буллезную болезнь. Через год поставили бронхиальную астму. По результатам КТ фибринозные изменения обоих лёгких, три воздушные кисты в верхушке левого лёгкого (оперировали правое). Многие врачи уточняли диагноз: буллезная болезнь или буллезная эмфизема?
1 вопрос: Есть ли разница или это одно и тоже заболевание?
2 вопрос: По поводу фиброзных изменений, считается ли это отдельным диагнозом (фиброз лёгких) или же я зря переживаю?
Все пульмонологи говорят разную информацию. Уже и не знаю кого слушать и как дальше быть. На данный момент терапия от астмы практически не даёт результатов (Спиромакс+Беродуал при приступах). Стала очень часто болеть и чаще бронхиты.
По поводу самой буллезной болезни никакого лечения не было назначено. Только смена климата, избегание холодов и простуд.
3 вопрос: Как Вы считаете поможет ли такое лечение улучшить качество жизни или же всё может дойти до инвалидности?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 05:57
Здравствуйте, Ирина!
Буллы в легких встречаются гораздо чаще, чем буллезная болезнь. Эмфизема проявляется когда буллы большие или их много. Чаще они локализуются в верхних отделах легких, но надо видеть кт, лучше несколько, так можно сравнить динамику.
Теперь про астму. Неконтролируемой называется астма, где более 2 эпизодов удушья в неделю с использованием беродуала. А у Вас сколько раз дуоресп и беродуал в день? Что сночными приступами? Аллергия? ИГЕ, эозинофилы в крови и мокроте?
Ирина 2019-02-23 10:11
Большое спасибо за ответы!
КТ не получается отправить. Пишет большой размер. Вечером могу попробовать отправить через компьютер. КТ одно. Для динамики это обследование нужно делать каждый год или реже?
На счёт астмы: диуресп 2 раза в день по 1-2 дозы (160/4,5). Беродуал до 4-5 раз в день, иногда реже. Ночью очень плохо сплю. Стоит только лечь начинается сильный кашель заставляющий сесть. В последнее время сплю с тремя подушками почти сидя.
2 месяца назад появились признаки "аспириновой" астмы, непереносимость пенициллиновой группы препаратов. Бронхи реагируют практически на всё. Дым, холод, пыль, запахи, любая самая минимальная физическая нагрузка вызывает свист и одышку, сильный кашель.
Общий иммуноглобулин сдавала год назад вместе с анализом на антитрипсин, когда ставили 9астму. Результаты в норме.
Сейчас ещё пью Цетрин, потому что остальные антигистаминные вызывают тахикардию. С цетрином стало чуть легче.
Мокроту не сдавала ни разу, доктор не считал это необходимым.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 10:26

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ирина 2019-02-23 10:35
Простите, не поняла, что именно нужно переслать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 06:01
Практически после каждого вмешательства или воспаления остается рубец, но к интерстициальному легочному фиброзу никакого отношения это не имеет. Это болезнь проявляется у людей старше 65 лет и рубцовые изменения в нижних отделах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 10:31
Можно спиромакс использовать 4-5 раз в сутки, максимально до 10 раз в при обострении. Нужен монтелукаст 10 мг по 1 таб в 20.00. Беродуал по минимуму. Тиотропий 18 1 вдох в 15.00 или 2.5 2 вдоха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 10:32
Льгота есть в Вашем регионе?
Ирина 2019-02-23 10:37
На счёт этого затрудняюсь ответить. Единственное, что знаю, Спиромакс я получаю по льготе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-23 11:11
Можно заменить на форадил комби