Рентген легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему отцу в описании флюорографии поставили диагноз фиброз корней левого легкого, суммация под вопросом. Скажите как это лечится и есть серьезные опасения в этих диагнозах. К какому врачу обращаться для лечения. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-22 15:50
Здравствуйте, Татьяна!
По большому счету любой рентгеновский снимок - суммация всех теней в одной проекции. Фиброз - явление рубцевания. Если у рентгенолога возникают сомнения, то решить он их может 3 способами: запросить рентген-архив, сделать уточняющие снимки(томограммы корней, например, или КТ) или связать с клинической картиной. Учитывая, что грудная клетка является зоной интересов различных врачей (от терапевта до онколога), имеет смысл понять что беспокоит больше всего, с этого и начать.