Заложеность в груди и давит

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. После ОРВИ появилась заложенность в груди и давление. Кислород всегда раньше был 99%, теперь 98-97. По КТ все хорошо, немного уплотнены стенки бронхов. Температура 37-37,2. Терапевт поставил бронхит. Выписал пульмикорт и беродуал. В итоге от пульмикорта мне стало хуже, когда им дышала давление в груди усилилось и стало тяжело дышать, на второй день повторилось и терапевт отменила. От беродуала такая же реакция и еще тахикардия. В итоге все отменили, сказали попить витамины и само пройдёт со временем. Но уже прошло 2 недели, легче не становится, по ночам от тяжелого дыхания не уснуть. Терапевт говорит раз анализы хорошие, то само пройдёт. Но очень тяжело ходить с такой заложенностью. Сложность в том, что я аллергик на многие лекарства… что можно сделать в таком случае? Кашля почти нет, мокроты тоже. Гормональные лекарства мой организм не переносит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-11 04:06
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Также необходимо знать уровень Вашей аллергии сейчас. Стоит пройти общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы и назначения противоаллергических препаратов.