Бронхоспазмы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. С 14 лет у меня вазомоторный ринит. IgE всегда норма, аллергия не выявлена ни на что. Во вторую беременность начались редкие бронхоспазмы (без боли в груди). проходили сами собой. После родов зимой заметила, что появляется одышка (тяжело вдыхать и выдыхать, с шумом и хрипами) и кашель при резкой смене температуры воздуха (с холода в тепло захожу), а также при физической нагрузке и смехе. Может пройти быстро. Но иногда стали появляться такие спазмы и продолжались около 30 мин-час. Заканчивается спазм отхождением мокроты ярко-желтого цвета, не густой. Ходила к пульмонологу. Ставит астматический бронхит или дебют астмы под большим вопросом. Направила к гастроэнтерологу разобраться в возможно других причинах спазмов (в беременность повышен был билирубин). Сдала IgE130 при норме < 100. Общий анализ крови: понижены нейтрофилы 38(48-78норма), повышены лимфоциты 42,2(19-37 норма), повышены эозинофилы 9,5(1-5 норма), общ. Билирубин после родов 32,7, через месяц сдала повторно билирубин (21,2(7,8прямой,13,4непрямой), гепатиты отрицательно. Паразиты и простейшие отрицательно (по крови). Единственное, что не так- дисбактериоз кишечника и присутствие Enterobacter cloacae(3*10^6). ЭКГ сделала все вариант нормы. УЗИ брюшной полости: Диагноз хр. Холецистит. Дневник дыхания и спирометрия(в прил.). Рентген легких не сделать (грудное вскармливание). Сейчас болела сразу спускается на кашель. Сдала мокроту (Staphylococcus aureus умер. Рост) Сейчас становится хуже. Бронхоспазмы участились и уже без сальбутамола тяжело переносить. Возникают в основном при сильном смехе и после физ. Нагр. Иногда просыпалась в 5 утра от того, что дышать тяжело. Вечером, если без лекарства пыталась перенести, то засыпала только сидя, наклонив корпус вниз и подушка под грудь. Заметила, что, если носом дышишь-легче дышится при спазме. На спине спать не комфортно стало. Что это все-таки астма или что-то другое может быть? На что обратить внимание, что еще проверить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 19:47
Здравствуйте, Алина!
На астму похоже, стоит использовать ингаляционную терапию для взятия ситуации под контроль.
Алина 2019-04-26 19:57
Большое спасибо за ответ!
Алина 2019-05-09 20:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ(в приложении. Лаборатория Хеликс) Не может ли это как то вызывать бронхоспазм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-09 21:32
Нет, это следы перенесенного ранее воспаления.
Алина 2019-05-09 21:42
И лечить теперь это никак не надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-09 22:57
Такой необходимости нет.
Алина 2019-05-09 23:08
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-10 06:34
Пожалуйста, здоровья Вам.