Отдышка после пневмонии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в апреле этого года переболела бактериальной пневмонией. После этого температура тела прыгает от 36.8 до 37.3. Раз в день, раз в несколько дней вижу в мокроте прожилки крови. Также в мокроте кориянеыая слизь (до пневмонии курила), постоянно в горле мокрота. Обострилась БА, ранее достаточно было просто пользоваться Фостером 1- 2 раза в день, но с каждый месяцем состояние ухудшается и где то 3 недели назад, чтобы хоть как то жить за день приходилось дышать 1-2 раза в день небулайзером с беродуалом и пульмикортом, 3-4 раза дышать Фостером и иногда пить эуффилин. КТ- чистое, мокрота на туберкулез-отриц. Общий анализ мокроты-чисто, кровь, моча норм. ФВД с небольшим отклонением. Вторую неделю нахожусь в больнице. Делали капельницу эуффилин+преднизалон. + от аллергии. Не понимаю есть улучшения или нет, как качели-день лучше, день плохо. Сегодня первый день без эуфиллина- дышать тыжело, мокрота в горле, также 1 раз кровь в мокроте. Я уже не понимаю от астмы мне плохо или от чего то другого, тк обычные ингаляторы (фостер, сальбутамол, форалид) уже никак не снимаю это состояние. Ощущение, что тяжело дышать где то посередине, выше солнечного сплетения, но ниже горла. Врач, говорит что легкие чистые, маленький свист слышно только на форсированном выдохе. Ах, да в положении лежа вроде хуже дышать. Проверила сердце-все норм. Есть еще узел в щитовидке, полгода назад был 7 мм и не гормоноактивный, есть хрон. Гайморит. Подскажите, что делать? Где искать причину? Боюсь что в пн меня уже выпишут, тк объективно мое состояние хорошее, а по факту я себя чувствую отвратительно. Какие то еще может обследования пройти? Я не могу делать зарядку, не могу подниматься по леснице-сразу отдышка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-05 15:27
Астма неконтролируемая. Причина - недолеченное воспаление или аллергия. Можно ли увидеть свежий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин е?
Фостер по 2 вдоха 3 раза в день, тщательно полоскать рот.
Ксения 2020-09-11 09:16
К сожалению, все заключения в карте и их мне не предоставляют. Но со слов доктора эзонофилы в норме. Иммуноглобулин сдавалала пару месяцев назад-350. С Понедельника температура скачет от 37.2 до 38. Также забыла сказать, что внизу легких с двух сторон иногда наблюдается боль, не на вдохе, а просто так. Один день может болеть, второй день норм. Последние 3 дня в мокроте кровь, либо ржавая мокрота. И это не раз в день, а 1 сплевыание из 3. Сегодня опять стало тяжело дышать, причем средства от астмы не снимают эту тяжесть. Вчера сделала бронхоскопию-все чисто. Кровь на д димер-чисто. У меня такое ощущение, что тяжело дышать не от астмы, а именно тяжелое дыхание связано с мокротой с кровью. Но я уже не знаю что проверить, какик обсдедования пройти. Может быть на какие то не очень распрстраненные заболевания обследоваться. Подскажите
Ксения 2020-09-11 14:19
Результаты последней бронхоскопии. Также забыла добавить, что недавно бросила курить. Стаж курения 10 лет
Ксения 2020-09-11 15:51
Опечаталась, послднего общего анализа мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 19:51
Астма есть, лечение дополнить монтелукастом 10 мг на вечер 1 месяц
Ксения 2020-09-12 10:35
Спасибо. 3 недели уже лежу в бл, пью исмеген, монтелукаст. Дышу форадид комби, но лучше не становится. А что по поводу мокроты с кровью? Ее довольно много. + после бронхоскопии сейчас держится температуры до 39, сбивают-опять поднимается через 5-6 часов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 18:03
39 каждый день? Повод для внутривенных минимум 2 антибиотиков.
Ксения 2020-09-12 18:36
Да. Пока 1 антибиотик делают, но результата нет. Парацетамол снижает температуру только до 37 8 и только часов на 5, потом все заново. Наднюсь в пн доназначат лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 19:19
Может у них нет достаточной замены? ОМС сильно мешает.