Тяжело дышать уже полгода

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, признаки ибс
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема возникла у мамы. Немного опишу ситуацию. Она наблюдается у терапевта-кардиолога по поводу гипертонии, в августе ей были назначены уколы гепарина для разжижения крови. После них начался частый сухой кашель, теперь еще присоединилась одышка, тяжело выдохнуть. Ночью плохо спит, бывает, что не спит вообще из-за нехватки воздуха. Анализы все в норме. Кардиолог говорит, что причина не в сердце, фгсд проходила, узи щитовидки показало узел 30*16, но анализы в норме, поэтому проблему в щитовидной железы не рассматриваем, как причину нынешнего состояния. Спирограмму делала, но без вещества, т. к. с возрастом мама стала подвержена аллергии на препараты, побоялась. Может ли это состояние быть астмой? Мог ли гепарин это спровоцировать? Какие безопасные анализы нужно пройти для уточнения диагноза? И еще, кардиолог сегодня посоветовала ей купить ингалятор сальбутамол(извиняюсь, если исковеркала название), и сказала, при приступе брызните - если поможет, то у вас астма. Стоит ли это делать и чем может быть опасно? Благодарю за ответ, он очень важен для меня
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-05 11:32
Здравствуйте, Любовь! Вашей маме надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если пульс в норме, то это не опасно.
Любовь 2018-11-05 11:37
Благодарю Вас за ответ. Подскажите, если мама ежедневно принимает препараты от давления, совместим ли сальбутамол с ними?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-05 11:50
Какае препараты принимает?
Любовь 2018-11-05 13:11
Бисопролол 5 мг и лориста 50 мг
Любовь 2018-11-05 13:12
Грандаксим и тромбоасс еще
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-05 13:29
Грандаксим применяется при астенических состояниях, депресиях. Если у нее основное заболевание - нервно-психическое, от такие состояния - тяжело дышать - может быть обусловлены основным заболеванием - нужна коррекция терапии. Спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом проводить можно.Тромбо АЦЦ лучше заменить, например, на тромбонет. Тромбо ацц может вызывать кашель.Бисопролол и лориста также вызывает кашель. Прпоконсультируйтесь с другим кардиологом.