Лимфоузел в легком

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у мамы на рентгене легких обнаружили лимфоузел в легком, фото в приложении. В декабре переболела сильно бронхитом, до сих пор осталось тяжелое дыхание. Подскажите пожалуйста, что у мамы может быть с легкими? Прокомментируйте пожалуйста флюорографию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 15:13
Здравствуйте, Елизавета!
При одиночных увеличенных лимфоузлах показан курс антибактериальной терапии, обязательно надо посмотреть на саму пациентку, если возможно посмотреть рентгенархив за 2-3 года. Рентгенконтроль через 1 месяц, если останеся - КТ ОГП.
Елизавета 2017-04-07 15:25
Это лимфоузел, по снимку или какое-то новообразование? Мама делала флюорографию в сентябре, все было хорошо. До этого год назад делала так же все хорошо. Обследуется ежегодно. Может ли сегодняшняя картина быть последствием бронхита или возможного воспаления легких, перенесенного в декабре? Мама пила антибиотики, бронхоммунал, кашель прошел. О чем может говорить жесткое дыхание? Еще сейчас уже неделю на нервной почве у мамы начались панические атаки с отдышкой и приступами нехватки воздуха. От успокоительных самочувствие улучшается. Как понервничает, начинает задыхаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 20:33
Такое образование может быть и последствием воспаления, и началом онкологического процесса. Одного снимка недостаточно для исключения онкологии: нужны данные осмотра, анализы крови, мочи, мокроты. Возможно что понадобится КТ и бронхоскопия с анализами. Жесткое дыхание бывает как при бронхите, так и при сердечных заболеваниях. Что с давлением?
Елизавета 2017-04-07 22:33
С давлением неделю назад были проблемы. Сильно повышалось, потом резко падало. Проверялась у кардиолога, делала узи сердца, все в пределах нормы. Но врач узи сказала есть небольшая гипертензия легких. Анализы крови общий клинический и биохимический вцелом вмнорме. Есть некоторые отклонения, но не существенные. Вот сейчас мучает отдышка на нервной почве, панические атаки. Вчера был приступ, давление было 100 на 85. Сильная отдышка, ощущение нехватки воздуха на вдохе. Мама еще делала фвд, там сказали все в норме. Жесткое дыхание у мамы какраз после болезни в декабре. Но тогда она ходила ко врачу и ей сказали очень похоже на астму или бронхит с аллергическим компонентом. Кашля сейчас уже нет, после того как бронхоммунал пропила. Подскажите пожалуйста, насколько опасно то что обнаружили на флюрографии? Это лечится? Каковы прогнозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 23:55
Для уточнения характера одышки и исключения бронхиальной астмы стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Просто ФВД не покажет астму. Когда была кардиограмма? Больше похоже на проблемы с сердцем. Прогноз серьезен. Какое лечение помогает?
Елизавета 2017-04-08 01:23
Экг делали неделю назад в четверг в кардиоцентре и вчера во время приступа удушья. Сказали все нормально. Помогает седативное лечение. Успокоительные капли, адаптол. Не может ли быть тромбоэмболии легких? Мама принимает гормональные препараты. За последние пол года сменила 3 препарата(анжелик, ливиал, сейчас на фемостоне). Могли ли эти гормональные препараты вызвать проблемы с дыханием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-08 11:10
Эти препараты могут влиять на свертываемость и на ТЭЛА, есть ли проблемы с сосудами нижних конечностей? Анжелик, ливиал, фемостон на дыхание не влияют
Елизавета 2017-04-08 14:20
Да, проблемы с ногами и венами есть. Делали операцию по удадению части вен и склерозирование.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-08 17:39
Ответ есть ли ТЭЛА может дать только компьютерная ангиография. Если есть тромбы, нужны хирургические вмешательства.
alinach 2017-12-06 14:52
Здравствуйте. Я сделала флюорографию и на ней показало что у меня увеличены лимфоузлы. Пока врач только сказала что это точно не туберкулёз. Кровь в норме. Отправила на анализ мочи и мокроты (три дня сдавать с утра мокроту). Что мне ждать? Это может быть рак?
И ещё отправили в другую поликлинику за снимком с прошлого года.
Кашель с мокротой у меня уже месяца два.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 16:09
Необходимо полное обследование: КТ, кровь на ВИЧ, курс антибиотиков.
alinach 2017-12-06 17:59
ВИЧ я думаю быть не может потому что у меня муж в армии и соотвественно если бы у него выявили бы его то и у меня бы был. Меня ещё интересует если я в платную клинику пойду то мне быстрее что-то скажут? Или везде анализ мокроты три дня сдают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 19:24
Конечно, есть более быстрые, но более дорогие и, к сожалению, косвенные методы. Кт обязательно. ВИЧ тоже.