Кашель, не поддающийся лечению

Спрашивает: Ирина Шип
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, моему кашлю около 10 лет. Мне кажется, что начало было положено, после того как я сильно подавилась крошкой. С тех пор сухой кашель не лечится ничем. Во время кашля температуры нет, одышки нет, самочувствие нормальное. Я проходила всевозможные обследования - мазки, рентген, обследование сердца и на астму, на бронхит, на гастрорефлюкс - ничего не нашли, все в норме. Кашель, как будто подавилась и никак не могу откашлятся, длится около 10 дней, не помогает ничего - ни противокашлевые, ни противоаллергические, ни леденцы, ни отхаркивающие. Кашель появляется не зависимо от времени года, времени суток и погоды. Сначала просто щекочет в горле, а потом до рвоты, но сам кашель облегчения тоже не приносит, как когда подавишься и не можешь откашлятся. Облегчает более-менее постоянный приём жидкости. Через 10 дней кашель проходит сам. Это может повторяться каждый месяц, а может раз в год. Подскажите пожалуйста какие ещё анализы сдать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 16:39
Здравствуйте, Ирина! В Европе есть центры по лечению кашля. Так вот. По данным статистики в 30% случаев причину кашля не находят. А что вы сдавали "на астму"? необходимо несколько раз пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Также надо иметь биохимические исследования, исключающие гельминтоз. И еще редкое заболевание может вызвать кашель - орнитоз. По поводу исследований на данные заболевания обратитесь к вашим местным инфекционистам.
Ирина Шип 2018-12-04 19:22
И спирограмму с сальбутамолом сдавала, и на гельминты. На орнитоз не сдавала. Но про 30% беспричинного кашля утешает)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 19:24
Попробуйте сдать анализ на орнитоз. Какой результат спирограммы?
Ирина 2018-12-06 10:02
Почитала я про орнитоз. У меня даже похожих симптомов никогда не было. Все виды рентгена я делала, при поиске причин кашля, и делаю каждый год. Анализы у меня все в норме в. т. ч. биохимия крови. Врачи говорят, что это возможно от того, что у меня 15 лет была нафтизиновая зависимость - теперь постоянно сухая слизистая в носу, от чего нарушена работа всей носоглотки, скапливается мокрота, которая и раздражает кашлевый рецептор. Вот такие дела.