Одышка, тяжесть в груди

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В марте 2018 г переболела правосторонней бронхопневмонией, после чего у меня начались проблемы с дыханием, а точнее одышка, которая меня очень беспокоит. Я не могу сделать глубокий вдох, начинается тяжесть и распирание в груди. Одышка не постоянная, периодически исчезает, но примерно через месяц возвращается. Ночью дышу хорошо. А вот когда начинаю зацикливаться, то дышать сложно, постоянно пытаюсь сделать глубокий вдох. Других симптомов нет, температура в норме, кашля нет, хоть на всех снимках всегда пишут, что есть признаки бронхита. При прослушивании дыхание жёсткое. Мокроты нет ни капли, вообще. Анализы сдавала, было не много повышено СОЭ. Чтобы исключить невралгию делала снимок, заключение прилагаю.
Не так давно сдела снова рентген, опять признаки бронхита. Терапевт лечения не назначила. Но одышка у меня продолжается, вдохнуть полной грудью не получается уже довольно долго. Сама Делала нибулайзер с беродуалом.
Была вредная привычка, курение, лет 8. Сначала сокращала количество сигарет, не так давно отказалась совсем.
Подскажите пожалуйста, как избавиться от одышки? В голову постоянно лезут не хорошие мысли.
Результаты рентгенов прилагаю.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-20 13:11
Здравствуйте, Ангелина! Надо последователбно пройти обследования: УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование ЭКГ, АД, спирограмму.
Ангелина 2019-05-20 13:17
Спасибо за ответ. С сердцем все в порядке, забыла написать. Одышка не сердечного генеза.
А по поводу спирограммы, мне ее предлагают сделать без сальбутамола. Это правильно? А то здесь читала, что обычно назначают с ним.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-20 14:07
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.