Нехватка воздуха при вдохе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, была бронхоэктатичекая болезнь, оперировано Левое легкое. Был дессеминированный туберкулёз 28 лет назад.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Три месяца назад переболела пневмонией. Но покашливание до сих пор осталось. Недавно стала чувствувовать нехватку воздуха при вдохе. Мокроты немного. При физ. Нагрузке отдышки как ни странно нет. Делала снимки рентген и цифровую флюорографию, кроме как моих старых болячек ничего нет. Была на консультации у пульмонолога. Диагноз хронический бронхит. Кстати, я заметила нехватка воздуха появляется переодически. Но это вызывает дискомфорт. Подскажите что это? При кашле бывает похрипывание, но пульмонолог сказала хрипов нет. Как избавится от нехватки воздуха? Выписку от пульмонолога прилагаю Общее состояние у меня отличное. Температуры нет, аппетит хороший. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-04 15:32
Здравствуйте, Ирина! Сперва во время одышки надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. ЭКГ. УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКЕ и АД.
Ирина 2019-12-04 17:41
Спирограмма с Пробой отрицательная. Узи сердца делала не раз, патологий не было. Экг год назад, тоже без особых изменений. Значит надо заново проходить все?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-04 20:48
Да, потому что если нет патологии бронхов, то одышка имеет вторичный хараетер, то есть не из за бронхолегочной патологии и надо искать ее причину. в других системах.