Туберкулёз или всё таки астма?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 29.12.15 появился сухой приступообразный кашель, который усиливался в ночное время, где то дней через 5 появились хрипы в легких , 8. 01 16 к вечеру поднялась температура 38,7, на утро температура температура была в норме 36,6, а к вечеру поднялась опять до 38.5, так продолжалось в течение 5 дней, всё это сопровождалось сильной ночной потливостью, ужасной усталостью и отсутствием аппетита, сухим не продуктивным приступообразным кашлем, отдышкой, тяжестью в верхней части грудной клетки, на выдохе свист, за период заболевания (29.12 15 - 24.01.16) похудела на 3 кг. Результаты ренгеннографии: легочные поля прозрачные. Корни не расширены, структурны. Диафрагма расположена обычно. Синусы свободны. Сердце в отделах не увеличено. Анализ крови: гемоглобин 100. ко-во лейкоцитов 8.7*10^9, ко-во эритроцитов 4.48*10^12. результаты ФВД: значительное нарушение бронхиальной проходимости на фоне весьма значительного снижения ЖЕЛ, проба с сальбутамолом положительная. На фоне приема препаратов которые назначил педиатр, значительные улучшения, появился аппетит, ночью теперь не потею, появилась работоспособность, остается только свист на выдохе и затрудненное дыхание, в периоды приступа кашель сухой, без мокроты. Так как обследование ещё прохожу конкретного заключения нет, педиатр ставит бронхиальную астму под вопросом, а меня всё таки беспокоит моя потеря веса, можно ли на основании анализов которые я уже сдала точно сказать, что это не туберкулёз? и нужно ли мне сделать ещё раз ренгеннографию? (снимок мне делали 12.01.2016) P. S бронхиальная астма у меня была в 2000 году, но после лечения приступов не было 15 лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-24 21:40
Здравствуйте, Татьяна! Астма есть. Об этом говорит и положительная проба на сальбутамол, и эффект от лечения и клиника. НО. Откуда анемия (разве это Ваше обычное состояние или были большие кровотечения?). А чего диагноз ставит педиатр? Курение? Аллергия? Просто грипп? На нем может вернуться бронхоспазм. Описание рентгена - норма.
Татьяна 2016-01-25 16:31
Добрый вечер! У меня всегда был низкий гемоглобин не больше 118 -124, а перед сдачей анализов была менструация очень обильная. Я не курю, врач говорит что бронхоспаз возник на фоне перенесённого бронхита. Очень переживаю, что б это был не туберкулёз (вообще возможно что на ранней стадии на ренгенографии не увидели туберкулёз? нужно ли мне повторно пройти ренгенографию? Какие анализы ещё сдать что б точно исключить этот диагноз? Может я просто сильно загоняюсь по этому вопросу (переживаю ведь у меня дети!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-25 19:44
Опасность можно только одним методом - трехкратно сдать анализ мокроты на туберкулез и после этого пройти консультацию фтизиатра. Может быть Вы и очень много по этому поводу беспокоитесь, но пока Вы этого не сделаете Вы себя не успокоите.