Что может означать повышенный ЕСР, при IgE в норме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел ребёнок в конце августа (риновирус), через несколько дней появилось учащенное дыхание, положили в больницу. Кололи дексаметазон и цефтриаксон, ингаляции (Пульмикорт с бероудуалом) через пару дней дыхание нормализовалось. Но спустя ещё несколько дней все повторилось: кашель, сопли, частое дыхание сразу в один день, снова кололи дексаметазон. Сейчас остался только кашель, делаем ингаляции 2 р в день. Сдали анализы ЕСР 45,2 нг/мл, IgE 4,41 МЕ/мл.
Подскажите, пожалуйста, что может означать повышенный ЕСР, при IgE в норме?
Ещё один момент в клинике, где сдавали анализы, сказали что надо не есть за 2 часа, но в интернете много написано, что надо не есть за 8 часов. Мы сдавали анализы через 3 часа после того как попил смесь, могло ли это повлиять на результаты?
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 19:56
Эозинофильный катионный белок острофазовый, быстро снижается на фоне лечения.
Татьяна 2018-09-22 20:22
У нас уже неделю лечение только Пульмикорт и бероудуал. Т. е этот показатель был ещё больше или ингаляции не помогают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 20:52
Не имеет смысл его сдавать. При воспалении нет смысла сдавать ИГЕ: при воспалении эозинофилов мало в процентном соотношении. Что в общем анализе крови? Какие сохраняются жалобы?
Татьяна 2018-09-22 22:41
Общий анализ крови был в норме 2 недели назад (до повторного учащения дыхания), больше его не сдавали. Из жалоб на данный момент кашель, на спад не идёт. В последние 2 дня часто кашляет во время сна, стало сложно откашлиться. Буквально пол часа назад до рвоты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 23:24
Щелочное питье? Прогулки? Анализы на коклюш?
Татьяна 2018-09-23 00:09
Прогулки да, 2 раза в день по 1,5-2 часа. Температура и влажность в комнате норм.
Щелочное питье не назначали. В каком виде и как это применимо для ребенка 1,5 лет?
Коклюш - скорее всего нет. Все прививки сделаны, температура была всего один раз 38,5 (примерно на 10-й день с начала заболевания, сбили и больше не повторялась), лежали в инфекционном отделении больницы, думаю там бы определили. Там же поставили диагноз: риновирус, обструктивный бронхит, при выписке рекомендовали консультацию пульманолога, так как за время болезни обструкция повторилась.
Рвота при кашле не постоянно, за все время болезни это 3-й раз. Настораживает, что сейчас изменился характер кашля, стал менее продуктивный (повторилась рвота) и результаты анализа, которые писала выше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-23 07:32
Можно на 2-3 дня давать пить ессентуки 4 или нагутская понемногу, теплую без газа.
Татьяна 2018-09-23 09:04
Спасибо, попробуем.