Длительный кашель и субфрилитет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит кашель около 2-х месяцев, небольшая и непостоянная субфебрильная температура (37.2) появляется вечером. В настоящее время кашель ослаблен после ингаляций. Вместе с ингаляциями иногда выходили из горла маленькие комки белых образований с характерным резким и вонючим запахом не похожим на рвоту. При этом флюорография в норме, анализы тоже в норме. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-31 04:43
Здравствуйте, Алексей! Для уточнения Вашего сотояния стоит сделать простой общий анализ мокроты и бактериологическое исследование мокроты- посев. Если в крови и на ФГ не находят изменений, а кашель остается, то проблема находится в бронхиальном дереве или чуть выше в трахее. Запах обычно дают грибы, некоторые микробы. ФГ метод скрининговый, для более точной диагностики необходима КТ органов грудной клетки. В плане ведения гнойных бронхитов всегда есть антибактериальная терапия, иногда не менее 10-18 дней, обильное щелочное питье, бронхорасширяющие препараты. Какие у Вас идут ингаляции и какой от них эффект?
Алексей 2015-12-31 09:48
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ингаляции домашние на травах и с содой. Кашель значительно уменьшился.
Но состояние все равно "разбитое".
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-02 08:51
Травы и содовую лучше пить, чем вдыхать - возможно повреждение тканей легкого. Для ликвидации "разбитости" подключайте витамины.