Пневмония подозрение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пару недель назад закашлили дети без температуры, кашель есть до сих пор но не сильный, следом начала кашлять я с темп 37,1 иногда 37,2 в течении двух недель. Температура то есть то нет, кашель стал влажный, но не как не могу откашлять мокроту. Пошла на прием сделали рентген все норм, тест на ковид пришел отрицательным. А вот анализы биохимии очень плохие, сильно завышенноАЛТ и АСТ а так же врач сказала, что С реактивный белок очень высокий, предложила леч в госпиталь, якобы тесту она не верит с такими анализами. В легхких все свисит и хрипит. Назначила срочно кт легких через два дня и стали колоть уколы. Само состояние у меня нормальное, не считая кашля до рвоты и бульканья в легких. Сегодня появилась поливать. Не пойму зачем мне дексаметащон в такой дозе. Или это норм?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-22 20:22
Здравствуйте, Анна! Если на рентгенснимке нет пневмонии, значит, ее нет. АСТ и АЛТ повышаются при патологии печени. Вы не написали уровень СРБ. При ковиде антибиотики показаны при уровне СРБ 100 и выше. Думаю, что и антимбиотики и дексаметазон вам не показаны, они только ослабдяют иммунную систему.
Анна 2021-11-22 21:02
СЦБ нет на руках, но вроде бы что то типа 29 или я не поняла а с печенью у меня все хорошо и проблем не было, по поводу рентгена у врача сомнение, еду на КТ легких. Сильно много мокроты в легких и она не выходит. Може, что рентген не показал пневмонию на ранней стадии а спустя 5 дней она есть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-22 22:47
Да, так может быть. Чтобы вышла мокрота надо пить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.В любом случае от гормонов надо срочно отказаться.
Анна 2021-11-24 10:07
А чем так вредны гормоны? Ставят под вопросом двухстороннюю пневмонию, сегодня сделали кт, но результата нет еще. В начале заболевания я пила амбробене и потом флуимуцил от кашля, мокрота есть, но не выходит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-24 14:30
Гормоны вредны своими побочными действиями. Можно посмотреть инструкцию.