Отклонения от нормы СРБ и СОЭ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мой сын болеет уже третью неделю. Насморк, осипший голос, кашель, потом стал постоянно заложен нос, сушит всё: и нос, и горло, и глаза, слабость. В первую неделю лечился сам: терафлю, риностоп, граммидин, полоскал горло травами. Вышел на учебу, состояние через 4 дня ухудшилось. Сходил на прием к врачу в поликлинику. Там врач сказала: вирусная инфекция, прописала: тамифлю, ренгалин от кашля, синупрет, аквамарис. Лечился 4 дня, состояние то хуже, то лучше. Потом снова был на приеме, врач сказала продолжить лечение, еще 5 дней пить тамифлю (но его на 5 дней назначают?).
Сын всегда пролечивался тяжело, и никогда еще так долго не болел без антибиотиков, с 3 лет наблюдался у иммунологов. Были три пневмонии (в 2, 6, 13 лет), бронхиты, два года назад 4 месяца подряд 4 ангины, принимал иммуностимулирующие (бронхомунал, ликопид), и в детстве бронхомунал примерно раз в 2 года тремя курсами хорошо помогал, если и болел, то пролечивался за 5 дней. Обычно длительное лечение всегда заканчивалось уколами, антибиотики в таблетках не помогали.
Поэтому и сейчас в тревоге за то, нет ли пневмонии, а она и раньше протекала у него без температуры порой и даже кашля, он решил сходить в платную поликлинику (тем более, что впереди сессия). Но и тут врач не назначила рентген легких, а отправила на рентген носа (патологии не выявлено), в легких, сказала, чисто. Назначать антибиотики тоже не хотела, но он выпросил. Диагноз: назофарингит. Лечение: флемоксин-солютаб 3 раза в день по 500 мг, исмиген, амбробене, хлорофилипт, синупрет. Здесь же сделал анализ крови (пришли сегодня на эл. Почту). Лейкоциты в норме 7.49, СРБ 5.25, СОЭ 23.
Вопросы:
1. Можно ли по анализам сказать, что у него: вирусная или бактериальная инфекция?
2. Всегда ли прослушивается пневмония? И нет ли у него на основе анализов подозрения на нее?
3. О чем говорят такие показатели: СРБ 5.25, СОЭ 23. Большие ли отклонения от нормы? Особенно напрягает СРБ.
4. Ваши предложения.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-24 15:33
Здравствуйте.
1- нет, нельзя
2- нет, не всегда. По анализам таких подозрений нет
3- эти показатели могут говорить о небольшой воспалительной реакции
4- наблюдение и лечение ваших врачей.
Всего доброго.