Сильный кашель, как лечить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, у нас началось все с соплей, через день начался кашель, сопли вылечили, а кашель все не проходит. Мы сдали анализ посев на флору и АЧ, Результат Steptococcus viridans 10^4КОЕ/тамп! Наша врач сказала что это не лечится, но кашель только увеличивается и проблема не решается, что делать чем вылечить кашель? Он то влажный то сухой до этого мы переболели два раза пневмонией, была двухсторонняя и лево сторонняя, с последней пневмонии прошло почти три месяца! Я в растерянности, что делать?
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-16 21:14
Добрый день.
Кроме посева хотелось бы знать, проходили ли вы дополнительные обследования - общий анализ крови, рентген легких?
Юлия 2016-09-18 21:02
Кровь не сдавали, а на снимке все хорошо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-18 21:12
Общий анализ крови покажет есть ли воспалительный процесс, или аллергический фактор. Поэтому при длительном кашле нужно сделать этот анализ.
Врач слушал ребенка- что в легких? Что в зеве при осмотре?
Просто кашель может быть из-за проблем в горле, из-за трахеита, из-за бронхита, из-за пневмонии (если на рентгене чисто, значит пневмония исключается), из-за коклюша, из-за аллергии, из-за глистной инвазии. Без осмотра и обследования определить это нельзя.
До получения более подробных данных нужно делать ингаляции (если есть небулайзер) с щелочной водой или физ. Раствором, увлажнение воздуха в помещении, можно принимать препараты на растительной основе типа сиропа алтеи или плюща, солодку. Если болит, першит горло, тогда антисептик в горло в виде спрея (если раньше уже пользовались) или рассасывать таблетки для горла.
Юлия 2016-09-28 22:34
Спасибо большое за ответ! Анализы мы сдали, все в норме! Принимали сироп алтея, и делали ингаляции! И ещё растирала календулой! В течении трёх дней кашель прошёл!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-28 23:44
Будьте здоровы.