Повышен С-реактивный белок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке анализа. Повышен уровень С-реактивный белок. В Октябре 2020 положительный тест ковид,25 %поражение, 2х сторонняя пневмония. При выписке так же был повыше белок. Все остальное вроде бы в норме. Врач рекомендовал пересдачу анализа. Анализ пересдала спустя 4 месяца. Может до сих пор показывать воспаление или это уже что то другое? Врач ни чего не назначил рекомендовал пересдать анализы через месяц. Стоит ли сейчас обратиться еще к какому-нибудь специалисту? В принципе ни чего не беспокоит, не болит. Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: повышен с реактивный белок при пневмонии, с-реактивный, с-реактивный белок анализ
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-17 17:34
Здравствуйте.
Общий анализ в норме. Это остаточные явления после воспаления. Сдайте контрольный анализ через 2-3 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2021-11-14 16:41
Здравствуйте! Мне 67 лет. Уже 16 дней болею коронавирусом. На протяжении 7 дней температура нормализовалась от 36.6 до 37.1 выше не поднимается, сегодня кашля вообще нет, лучше себя чувствую, только слабость. 8 дней назад сделали КТ легких. Двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония вирусной этиологии. Процент поражения легких 20%. Антибиотик врач назначила левофлоксацин 10 дней, просила его уже 8 день. Эликвис, метипред, калия магния, умифеновир, витамины. Сегодня сдала ОАК и анализ на С реактивный белок, показатель очень высокий. 1) Подскажите пожалуйста, на данный момент по анализам крови еще идет тяжелое течение пневмонии? 2) Нужно ли менять антибиотик другой и лечение другое назначать.
Здравствуйте.
1- по анализам тяжесть пневмонии не определяется. 20%- это КТ-1, легкая пневмония. В анализах имеются воспалительные отклонения
2- Людмила, такие вещи не решаются заочно. Пригласите врача на дом для осмотра, на его основании он решит вопросы необходимой коррекции лечения. До этого желательно сдать коагулограмму.
Всего доброго.