Подозрение на пневмонию

Спрашивает: Эмиля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка поднялась температура 38 и появился кашель. Врач услышал хрипы, заподозрил пневмонию и направил на рентген. Снимки нам дали, а заключение будет через день. Скажите, пожалуйста, есть ли на снимке пневмония?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

9 ответов

Эмиля 2019-10-17 20:16
7-й день. Температура держалась 4-5 дней, кашель есть.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-10-17 20:18
Температура до скольки доходила?
Платная консультация
Эмиля 2019-10-17 20:22
Сначала была 37,2. На второй день был максимум 38, а потом пару дней около 37.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-10-17 20:25
Не хочу Вас растраивать.

Но справа в средней доли у вас
действительно пневмония.

С уважением.
Платная консультация
Эмиля 2019-10-17 20:27
Спасибо, что так быстро ответили. Прочитала, что бывают разные виды пневмоний. У нас очаговая?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-10-17 20:33
Среднедолевая, полисегментарная, внебольничная.

Скорее всего микоплазменная.

Сами снимок сделайте. Передается воздушно капельным путем.

Очень много сейчас детей с пневмонией.
Платная консультация
Эмиля 2019-10-17 20:37
Даже если у меня нет никаких симптомов, стоит сделать рентген? Клинический анализ показал повышение лейкоцитов (как сказал врач) у ребенка. И нужно ли ребенку дополнительно сдать какие-то анализы (мокроту и т. д.)?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-10-17 20:40
Да лучше сдать. Хотя бы для себя.

Нет мокроту не обязательно.

Клинико -лабораторного заключения для потверждения диагноза пневмония вполне достаточно.