Подозрение на пневмонию

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно заболела грипп+бронхит, первые 2 дня температура была 38.4-38, затем 3-4 день 37.7-37.6 и вот сегодня на 5 день 37.2. Участковый услышав жесткое дыхание, сказал, что у меня подозрение на прикорневую пневмонию. Но при пневмонии температура плохо сбивается и держится на высоких показателях. Как Вы думаете, может ли у меня быть пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 16:20
Здравствуйте, Лиза!
Позвольте с Вами не согласиться. Динамика температуры не зависит от диагноза, виноват возбудитель: на вирусы антибиотики не действуют, противовирусные на микробы тоже не особо. Кроме тооо, противовирусные назначаются в первые 5 дней от начала заболевания.
А какое лечение идет сейчас?
Лиза 2019-01-02 16:45
Сейчас только принимаю Амброксол от кашля, допиваю Линекс (пила его вместе с антибиотиком Оспамокс) и противовирусное Новирин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 16:57
Температура 37.2 не является критической. Антибиотик оспамокс завершить. По поводу эффектиных противовирусных их 2 названия: осельтамивир и занамивир. Препаратов штук 5.
Действия терапевта не поддерживаю: видишь признаки пневмонии - сделай рентген по cito, сдай общий анализ крови. Нет пневмонии на рентгене - лечим орви. Есть - сдаем анализ мокроты на вирусы и микробы, назначаем антибиотик, предлагаем(настаиваем!) на госпитализации.
Лиза 2019-01-02 16:59
Спасибо большое)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 17:00
То есть рентгена или флю не было?
Лиза 2019-01-02 17:04
Нет, не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 17:02

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Лиза 2019-01-02 17:07
Ессентуки как раз пью. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 17:15
Не больше 4 дней- жалко пищеварительные ферменты.