Подозрение на пневмонию у ребенка по снимку

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 2 недеди был на больничном, был сильный кашель, температура не высовая до 38. Лечились у врача ингаляциями и пили Амоксиклав 6 дней. Кашель прошел, шла на поправку, уже собирались возвращаться в сад, но спустя 5 дней после окончания антибиотикотерапии, поднялась температура 39, отправили на рентген. Положили в больницу с пневмонией. Но доверия рентгенолог не вызывает. Скажите, пожалуйста свое мнение по снимку.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-08-26 02:22
Добрый день.

Явной пневмонии не видно.

В средней доли правого лёгкого локальное сгущение легочного рисунка.

Пневмония обычно развивается на 5 день болезни.