Подозрение на двустороннюю пневмонию

Спрашивает: Adelina
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! Мой вопрос будет о бабушке, 90 лет. Около 6 лет назад ей поставили диагноз деменция, с постоянным приемом препаратов. Пару месяцев назад она перестала вставать с кровати, появилась сильная слабость, стала очень мало есть. Две недели назад резко подскочила температура до 39, был небольшой кашель, врач скорой возможной причиной температуры назвал пневмонию. На следующий день взяли анализы крови - общий не получился из-за сгустка, биохимия показала сильно сниженный общий билирубин и повышенную АЛТ. Железо в норме, однако внутренняя сторона век у бабушки белая, цвет лица словно восковой. Врач из поликлиники провела осмотр на дому, никаких признаков воспаления легких не нашла, анализ крови назвала нормальным. Все эти дни температуры не было, но сегодня днём она вновь подскочила до 39.5, сильный кашель, утром была рвота, затрудненное дыхание. Врач скорой после прослушивания сказал, что у неё двусторонняя пневмония, нужны внутривенные инъекции амоксиклава. Предложили госпитализацию, но в таком состоянии она вообще может не доехать до больницы. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить инъекции на таблетки и чем ещё можно помочь? На врача из поликлиники (вновь придет завтра) надежды никакой(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-19 20:08
Пневмония самая опасная патология для жизни в таком возрасте. Госпитализация по скорой даже при подозрении на пневмонию. Таблетки? А бабушка кушает сама?
Adelina 2018-12-19 20:48
Спасибо за быстрый ответ! Мы кормим её с ложки и с помощью поильника, проблем с приёмом таблеток нет. Сейчас дали разведенный порошок Амоксиклав, сиделка сможет делать ей уколы. Температура после инъекции аспирина от скорой снизилась до 37, они вызвали врача из поликлиники на завтра
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-19 21:21
  1. Есть риск аспирации. Показания для госпитализации есть. Дома риска больше.