Острая двусторонняя пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, женщина 38 лет. Больна около 10 дней. Беспокоила сильная головная боль и температура. Лёчили сосудистыми препараиами(уколы) и экоклав. После трех дней состояние только ухудшилось. Сильная слабость, что тяжело встать с кровати. Тест на ковид отриц. После вызвали врача на дом. Диагноз острая двухсторонняя пневмония. Сатурация 91. Лечение цефтриаксон 2 в день 10 дней, гриппферон, арбидол, стодаль, витамины д3, аципол, цинк, витамин с, элеквис, ингаляция пульмикорт. В госпитализации отказали. На следующий день вызвали скорую сделали ЭКГ, помертли сатурация 96. Сказали продолжать лечение. После начала лечения начался очень сильный кашель. Практически не прекращающийся. Чем облегчить кашель? Правильное ли лечение назначено? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:56
Дексаметазон 8 мг внутримышечно и антибиотики продолжаем. Для уменьшения кашля левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней. Ограничить голосовые нагрузки пить не менее 1.5 литров чистой воды в день
Елена 2021-10-25 17:42
Здравствуйте, подскажи пожалуйста сколько дней делать уколы дексаметазон 08 и как плавно уйти от них не навредив себе? На данный момент после 3х дневнего лечения чувствует себя лучше, но кт показало большой процент поражения. Точное заключение %будет только завтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 18:53
5 дней по 8 мг достаточно. Отменяем сразу.
Елена 2021-10-25 19:35
Спасибо за ответ. Подскажите, пульмикором можно дышать при пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 19:41
Необходимости нет. Одышка есть?
Елена 2021-10-25 19:46
Есть небольшая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 19:47
При небольшой Будесонид не нужен