Чем лечить двустороннюю полисегментарную пневмонию
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Повышенное давление.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей маме 72 года, поставили диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония 30.11., анализ на ковид полож. Из лечения уколы цефтазидим 2г 2раза в день на 10 дней, левофлоксацин по 1 2раза в день на 10 дней.,эликвис 1 раз в день, бронхобос капсулы, температура с 30.11 доходила до 39.5, сбиваем ибуклином. Вчера приехала скорая, лечение оставили, сатурация была 90. Сказали не критично. Сегодня терапевт добавила дексаметазон по 4мг. 1 раз в день. И бронхомунал. Её все дни тошнит и была рвота, сегодня рвоты нет, но тошнота небольшая есть, сатурация 95. Температура вчера целый день 37.3 сегодня утром 36.5, вечером 37.8. Говорит, что очень сильная слабость. Достаточно ли она получает лечения.? На следующей неделе хотим сделать кт. Никаких анализов не назначили. Беспокоюсь очень, всё таки возраст.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

13 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 19:57
В кт необходимости нет, и так понятно что там пневмония. Лечение верное. После 7дней переходим на 1 таблетку левофлоксацин после обеда. Выкладываем на живот, отпаиваем и поддерживаем.
Елена 2020-12-04 20:01
Спасибо за быстрый ответ. А дексаметазон достаточно 4мг в день? Сколько дней его колоть? Потом лучше на таблетки перейти, или отменить совсем?
пульмонолог 2020-12-04 20:08
После стабилизации просто отменить.
Елена 2020-12-04 20:27
Подскажите пожалуйста, а такая сатурация 90-95 это норма.? Не нужно ли её госпитализировать?
пульмонолог 2020-12-04 23:32
От 92 и выше это норма в покое.
Елена 2020-12-07 15:55
Евгений Фёдорович, добрый день. Сейчас у мамы сатурация 93, кашель все равно сухой, ещё колим цефтазидим 2г 2 раза в день, дексаметазон 4мг 1 раз в день, пьёт лазолван в сиропе и эликвис 5 мг 2 раза в день, и левофлоксацин. У меня такой вопрос, сколько колоть дней дексаметазон и нужно ли переводить потом на таблетки?
пульмонолог 2020-12-07 17:17
Лазолван кашель усиливает. Лучше убрать. Дексаметазон до 7-10 дней. Затем просто отменяем без перехода на таблетки
Елена 2020-12-07 19:46
А от кашля ничего не нужно давать?
пульмонолог 2020-12-07 20:22
Есть хороший препарат левопронт по 10 мл 3 раза в день и Тонзилгон по 40 кап 3 раза в день до еды.
Елена 2020-12-07 20:43
Пить нужно и тонзилгон и левопронт в комплексе?
Елена 2020-12-07 21:07
Спасибо большое за помощь.
пульмонолог 2020-12-07 21:07
Пожалуйста, здоровья Вам.