Двусторонняя полисегментарная пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте. Муж 65 лет, болеет с 11.09. Первую неделю заложенность носа, сухой кашель, t 37.1 - 37.4. Ночью небольшая одышка. С 18.09поднялась высокая t. Начали антибиотики Флемоксин Солютаб 1000 /2р/д 5 дн. 22.09 был сделан рентген, показал прав. Н/д (S-8-9) пневмонию. Направили в стационар. Там взят мазок на короновирус. Диагноз пневмония подтвердился, в госпитализации отказали, свободных мест нет. 23.09 пошёл обратно к терапевту в поликлинике. Назначили: Флемоклав 1000мг 2 р/д 10 дн. АЦЦ 600 мг 10 дн. Ингаляции с амбробене + физраствор 2 р/д. Уколы Цефтриаксон 1,0г * 2 р/д 7 дн. Но успел сделать 6 р, т. к подтвердился диагноз Ковид. Продолжили лечение дома. С 29.09назначили Суммамед 500 мг * 1 р/д 6 дн. С 1.10добавили Арбидол 200 мг. *4 р/7 дн. С 2. 10добавили ингаляции с Пульмикорт 0,5 + Беродуал 2 р/д 5 дн. С 3.10 назначили Левофлоксацин 0,5 * 2 р/д 10 дн., грудной сбор#4. Два последующих теста на ковид отриц.13.10 рентген, показал уже признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, двустор. Малого гидрокоторакса. Рекомендовано лечение в стационаре или уколы Цефтриаксон 1,0г*2 р/д 7дн. На дому. Мучает сухой кашель без отделяемой мокроты, одышка. Сетурация 14.10 95%. t с 2.10 была 37.2-38. С 13.10 t нет. Подскажите, в результате лечения наступило ухудшение, односторонняя пневмония перешла в двустороннюю полисегментарную пневмонию. На сегодняшний день из лечения только уколы Цефтриаксон. Что можно предпринять в данном случае, обязательно ли лечение в стационаре? Стоит ли заново ставить эти уколы или стоит сменить тактику лечения, какие препараты ещё можно попробовать? Стоит ли добавить антикоагулянты, для предотвращения тромбообразования, если да, то какие.
Теги: двухсторонняя полисегментарная пневмония у взрослого сроки выздоровления
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 22:55
Масса тела? Какая температура после антибиотиков? Сатурация? Если не брать кт состояние на левофлоксацине ухудшилось или улучшилось?
Елена 2020-10-14 23:18
Температура все течение болезни колебалась от 37.0-38.2 Последние два дня с 13 октября выше 37.0 не поднимается. Последний прием левофлоксацин был 12 октября. Сетурация сегодня 95 процентов. Думаю, что состояние стало получше, начал есть, до этого почти не ел ничего. Сейчас не смогу ответить на вопрос про вес, к сожалению не знаю его вес. Завтра вам сюда напишу. Сухой кашель, одышка сохраняется. Подскажите, по результатам анализов и рентгена идёт отрицательная динамика? Была односторонняя пневмония, а стала двусторонняя. Стоит ли госпитализироваться в стационар или продолжить лечение на дому, если на дому, что можете порекомендовать из препаратов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 23:26
  1. От стационара стоит воздержаться
  2. Левофлоксацин по 1 таблетке оставить После обеда
  3. Дексаметазон на ночь
  4. Форадил комби или дуоресп по 2 вдоха 2 раза в день для уменьшения одышки
  5. Также от сухого непродуктивного кашля может сработать левопронт по 10 мл 3 раза в день
Елена 2020-10-14 23:39
Подскажите, Левофлоксацин сколько дней принимать? А дексаметазон 1т. На ночь и сколько дней? Уколы цефтриаксон не стоит делать или тоже продолжать, 1 раз уже сегодня поставили. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 23:42
  1. Левофлоксацин 5-7 дней
  2. Дексаметазон лучше в инъекциях внутримышечных
  3. Цефтриаксон стоит убрать
Елена 2020-10-14 23:46
Спасибо за ответ, подскажите ещё один вопрос, дексаметазон сколько раз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 00:26
Достаточно 1 раз в сутки.
Елена 2020-10-15 04:58
А дексаметазон это гормон? Его сколько по времени пить и при отмене как, снижать дозу или просто отмена?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 07:29
Да, это жизненно необходимый гормон. Делаем 5-7 дней подряд, потом просто отменяем.
Елена 2020-10-15 08:50
Евгений Федорович, ещё один вопрос. Возможно ли заменить уколы дексаметазона на таблетки. Боюсь, что без направления ставить уколы наврятли кто-то возьмёт, даже на дому.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 21:28
Лучше на метипред 4 мг после завтрака
Елена 2020-10-15 22:27
Здравствуйте, подскажите, а метипред также по длительности принимать 5-7 дней?
Елена 2020-10-15 23:01
Евгений Федорович, благодарю вас за консультацию, будем пробовать предложенную вами схему лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 07:52
Пожалуйста, здоровья Вам.