Пневмония 25% лечение дома

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ИБС спинальный инсульт
Здравствуйте, три дня температура поднималась до 39,0 39,2. сухой кашель. Боль в груди. Затем появилась одышка при движении и разговоре. Принимал сумамед и флуифорт. Температура спала до 37,5 38,5. Врач заподозрила пневмонию, сатурация 93% лечение- арбидол 200 мг 4р 10 дней. Цефтриаксон 1,0 2 р. 10 дней. Дексаметазон 8 мг 2р 3 дня затем утром до 7 дней флуифорт 10 дней вит, с 900 вит. Д 2000 бифиформ. На след. День сделал рентген: правосторонняя полисегментарная пневмония поражение до 25% после трех уколов цефтриаксона температура стала 36,8 35,9 36,00 в течении дня, сухой кашель и одышка в движении не проходят. Вдох сделать трудно. Вопрос: адекватно ли лечение, чем можно заменить дексаметазон т. к его нет в аптеках. И нормально такая не стабильная и низкая температура?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-23 06:59
Здравствуйте.
-адекватное
-преднизолон, дипроспан
-такая температура вполне возможна.
Наличие одышки более 22 дыханий в минуту является показанием для госпитализации.
Всего доброго.
Платная консультация
Глеб 48 лет 2021-01-23 12:38
Спасибо за ответ, появилась сильная потливость по ночам, одышка не проходит, кашель, и еще вопрос, можно ли цефтриаксон разводить только лидокаином т. к воды не купить
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-23 12:42
Да, можно. Еще раз рекомендую госпитализацию.