Ковидная пневмония

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия
Здравствуйте, необходима корректировка лечения ковидной пневмонии. Я заболела 05.12.2020. 07.12.2012 по результатам КТ - менее 25% поражения лёгких. Лечусь амбулаторно. С 5 дня заболевания принимала Левофлоксацин 0,5 1 р/д в течение 9 дней; Ксврелто- 20 мг в течение 5 дней - появилась аллергическая реакция, препарат отменён; Дексаметазон 16мг 2 р/д - в течение 5 дней дозу снизили до 4 мг 1 р/д. ОАК, ОАМ, Ферритин, ДДиметр, СРБ были в норме. Несмотря на это в течение 2 недель была температура до 38. Снижалась только на дексаметазона. В течение 5-6 дней принимался кардиомагнил. Состояние ухудшилось на 10-12 день: появилась одышка. Сатурация постоянно 94-95. На сегодняшний день анализы следующие: ОАК норма, Д-Диметр - 415 мкг/мл; ферритин - 212,30; СРБ- 45; прокальцитонин - 0,01. В настоящее время принимает Эликвис 2,5 мг 2 р/д; дексаметазон- 4 мг 2 р/д. Сатурация 94. Нужна ли госпитализация? Как скорректировать лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-21 13:00
Людмила! При сатурации 94%, госпитализация не показана. Выполняйте назначения врача. Добавляйте вит. Д, Цинк, вит. С. в таблетках. Иммунитет еще снижен от воздействия ковид19. Добавляйте прием т. метилурацил по 500 мг 3 раза в день. Курс 1 месяц. Все рекомендации получайте только у своего врача по месту жительства. Т. к. вы принимаете гормон, то добавляйте прием к. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. На время приема гормона.