Какой противовирусный препарат я могу принимать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удален желчный полинейропатия нижних конечностей гастродуоденит узел в щитовидке
Здравствуйте. Начну с предыстории. 20 марта сделали операцию по удалению желчного пузыря(лапароскопия), 23 числа выписали. Состояние после выписки было хорошим, разве что из-за питания(грешу на сухофрукты) какое-то время болел желудок и была тяжесть - пропила Смекту, Пробиотик Пробифид - стало лучше. Где-то неделю назад начало болеть горло, особенно по утрам. Горло полощу ромашкой, шалфеем, содой, иногда хлоргексидином, брызгала Каметоном. Все равно болит, улучшений как-то даже и не заметила. Пропила курс Ринзы(сегодня 5ый день), но к вечеру появилась температура 37. Обычно Ринза помогала, но в этот раз нет. Кашля нет, насморка тоже. Было немного странное состояние, будто немного лицо жарит, хотя на тот момент температуры не было, предболезненность.
На данный момент еще есть высыпание в области пупка(так как именно этот шов обрабатывала зеленкой, списала это на аллергическую реакцию, всего швов 4), наверное появились дня 3-4 назад. 2ой день принимаю Цетрин, но лучше не стало (высыпания не прошли). Есть небольшой озноб, жарит лицо.
Продолжительное время (еще с того года) появляются красноватые язвочки на внутренней стороне нижней губы. Пару лет назад выявляли ВЭБ после сильной аллергии на антибиотик, но не смогла пропить курс Циклоферона, начал сильно болеть живот. После полисорба и цетрина он кажется поутих, однако долгое время еще с последствиями боролась. В то же время появилась проблема с ногами - полинейропатия.

Что это может быть? Какой противовирусный препарат можно принимать, чтобы не навредить жкт после операции? Возможности попасть к врачу пока нет, плюс из-за ситуации с вирусом лишний раз рисковать не хочется. На улице всегда находилась в маске и перчатках, с больными не контактировала, никуда не выезжала.

К сожалению нет свежих анализов, только на момент выписки из больницы, на 23 число.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-18 23:39
Анна! С учетом пандемии, вызовите врача терапевта домой. Врач назначит лечение. Трудно разобраться в вашей информации, про сыпь, катаральные явления. Нужен очный осмотр. Всего доброго.