После курса лечения ковид состояние не улучшилось

Спрашивает: Болат Альбертович
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аллергия, бронхит, давление
Здравствуйте, у жены после анализа обнаружили ковид19 у меня не обнаружили. Прошли курс лечения: Арбидол 7дн. Гриппферон капли, Азитромицин500мг. Один раз, затем 250мг. 6дн. Витамины С, Д3 до сих пор пьем. Виферон свечи. 1р. в дн. У жены состояние улучшилось. Сейчас жалоб нет. У меня состояние плохое. Слабость. Позывы к рвоте. Давление скачет 168на106, 153, 131на89. Кардиомагнил пью 1таб. 1 раз в день. Температура постоянно 37-37,3. Иногда 36,8. Тоже скачет. Какой курс лечения ещё можно принять? После Арбидола 7дн. Какое противовирусное средство можно пить? КТ показал 10процентов поражения легких.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2020 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 06:59
Болат Альбертович! Напишите какое лечение назначено вам по пневмонии. Ждём.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-08 07:14
Лечение только это. Которую я выше описал
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 07:33
Болат Альбертович! Т. к. выявлена пневмония теперь лечение ваш врач назначит с учётом этих осложнений. При выявлении осложнений ковид19 - пневмония, следует сдать ОАК, СРБ, Ферритин. Измерение сатурации крови. Все данные этих обследований позволят вашему врачу назначить вам лечение по пневмонии. Из противовирусных можете принимать Ингаверин 90 мг 1 раз в день. Курс 7 дней. Принимайте свои препараты от АД. И обязательно получите лечение от пневмонии, т. к. может увеличиваться зона поражения. Делайте звонок своему врачу или на СМП. Мы лечение по пневмонии не назначаем. Только врач по месту жительства. Удачи вам.

Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-08 07:43
Спасибо большое! Чтобы провести КТ меня увезли на скорой где лежат больные ковид. КТ делали в грязной зоне. Я подозреваю что не заразился ли я повторно. Опять запах пропал, лихорадит. Может быть такое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 09:07
Болат Альбертович! Вы повторно на данном этапе не могли заразиться. Заражение повторно происходит только после выздоровления через 3-5 месяцев, когда полностью уходят все защитные антитела. У вас пока продолжается первый случай ковид19. В нос добавляйте к. Називин. И Ингавирин, как мы написали. Антибиотики добавит уже ваш врач. Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-08 09:51
Спасибо Вам большое! Стало ясно. По больше бы у нас таких врачей. Низкий поклон! Всех Вам благ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 11:19
Болат Альбертович! Всего хорошего. Здоровья вам.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-10 13:39
Здравствуйте, врач назначил цефтриаксон 1,0. 2раза в день 10дней. Это нормально? Не сильно много дней? Мои анализы прилагаю по фото. Посмотрите пожалуйста.
Болат Альбертович 2020-11-10 14:15
Болат Альбертович 2020-11-10 14:25
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 14:27
Болат Альбертович! Показатели крови указывают на вирусную нагрузку- снижено количество лейкоцитов. СРБ -норма, СОЭ не повышена. Значит пневмония имеет не тяжелое течение. К приему антибиотика добавляйте полезную флору -Максилак, Линекс, Бифи форм один из низ. Курс 14 дней. Т. Бромгексин по 1т 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Антибиотик назначен правильно. Всего хорошего.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-10 15:40
Спасибо большое! Вы всё как надо по полочкам мне разложили опять в голове. А участковый врач, только антибиотик написал и то на бумажке, без рецепта и ушел
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 16:15
Болат Альбертович! Его можно понять, работать в этом аду очень трудно. Всего хорошего.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-12 04:23
Здравствуйте, да конечно извините. Надо учиться понимать людей в это тяжелое время.!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 10:06
Болат Альбертович! Будьте здоровы!
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-12 13:55
Елена Владимировна! Мне только сегодня вечером поставили укол цефтриаксона мед. Сестру целый день ждал. Оказывается он очень сильный антибиотик. Волна жара внутри меня прямо прошла, после укола через 20минут. Испугался. Пробу мне так то ставили. Укол поставили всего один раз, а надо два (это не испортит целостность курса лечения). Какое то состояние после антибиотика разбитость, усталость сильная. Это нормально? Говорят от него летальные исходы тоже были. Может другой антибиотик, или этот терпеть?
Болат Альбертович 2020-11-12 14:18
Давление измерил большое 158. Я раньше от давления таблетки не пил. Не обращал внимания. Думал, что ещё молодой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 15:25
Болат Альбертович! Укол следует делать только в горизонтальном положении. Стоя нельзя. Доза назначена вам правильно. Антибиотик этот входит в протокол лечения ковид19 при наличии пневмонии. Решите проблему по введению его, как следует, через 12 часов. От давления принимайте таблетки.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-12 16:34
Мне мед. Сестра приедет укол поставить только в 9-10часов утра. Затем 15ч. либо 16ч. Первый укол был примерно 15: 30 или в16ч. Ночью 04часов мне никто не будет ставить укол. Как быть?
У меня когда отхаркиваю в мокроте кровянные прожилки появились сегодня. Ну тоесть кровь. Что это может значить?
Болат Альбертович 2020-11-12 16:39
Может быть хотя бы можно в 06часов или 07часов поставить укол? А менее 12часов можно этот антибиотик ставить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 18:49
Болат Альбертович! Появление изменений в мокроте, как у вас, требует вызвать МСП. Звоните в СМП и расскажите про свои жалобы на изменение мокроты. Уколы ставят дома и в больнице строго в одно время через 12 часов. Звоните В СМП.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-24 14:57
Здравствуйте, Елена Владимировна! Тогда кровь в мокроте была или нет я точно не был уверен. Потом она пропала, на следующий день её не было вообще. Не знаю, мне говорили, может из носа или из дёсен. Я прошёл указанный тогда полный курс лечения. Кололи антибиотик точно в одно и тоже время через 12часов. Вот уколы закончились 22.11. Дома вроде бы нормально. Вчера выходил на улицу. Температуру мерю у себя регулярно. Вроде нормально 36,6. Сегодня по мелким делам съездил, сейчас вечером померил температуру 37 ровно. И в груди иногда бывает дискомфорт. Грудной сбор#4 пью. Во время курса лечения температура тоже скакала36,8; 37,3. Давление тоже скачет.
Может мне антибиотик не помогает. Пневмония до конца не исчезла? Может сдать на чувствительность к антибиотикам? Что вы посоветует?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-24 17:07
Болат Альбертович! Температура может быть еще длительное время. Должны быть показатели в норме в ОАК, СРБ. Контрольный снимок через 1 месяц сделайте Принимайте грудной сбор, витамины, полезную флору. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельникову, см. В интернете.
Платная консультация
Болат Альбертович 2020-11-25 05:04
Спасибо большое! Иногда знобит немного и слабость. Это нормально, пройдет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-25 11:33
Болат Альбертович! Такое состояние может быть после ковидной пневмонии.
Платная консультация
Болат Альбертович 2021-03-06 15:39
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я опять к вам за помощью. В настоящее время меня беспокоит давление, скачет. Три дня назад почувствовал недомогание, померил температуру 37,3.
на следующий день температура стала нормальной. Но через день снова 37,3. Вчера сделали Кт грудной клетки. Результат отправлю по фото, посмотрите пожалуйста. Написано признаки правосторонней сегментарной пневмонии. Дней пять назад я начал лечение от хронического простатита. Ранее всё это время меня беспокоило высокое давление. Все анализы сдал. Почки вроде нормальные. Хронический простатит обострение выявили. Давление может быть от сегментарной пневмонии? Терапевт прописал Цефазалин два раза в день. Что мне делать? Два курса лечения сразу. И в обоих два разных антибиотика. Терапевт предлагает лечь в стационар.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-11 17:25
Здравствуйте!
Такое возможно. Лучше лечь в больницу - там будете пол контролем, совместно принимайте пробиотики.