Нужен ли антибиотик или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день подскажите пожалуйста заболела 13 ноября, температура 37,3 кашель, затем кашель усилился, спать не могла, тяжело было сделать вдох, два дня температура 38,5, пришёл врач сказал слышит единичные хрипи, возможно пневмония, выписал левофлоксацин500 1 раз в день на 10 дней, противовирусное, витамин с, витамин д сказал если есть возможность сделать КТ, сделала КТ на 5 день легкие чистые, кашель был такой силы что приходилось спать полулёжа, ацц, амброксол, беродуал в ингаляциях, стало легче на Пульмикорте. Чувствовала себя неважно, слабость, нет сил, сдала ОАК в норме, прошёл практически месяц(а после приема антибиотиков 2 недел) снова температура 38, скачет до 37,1, то 37,7 то снова 37,3, сегодня шестой день и снова 37,6, принимаю инговерин, обильное питье, витамин с, взяли экспресс мазок на ковид-отрицательный, ситурация 98, давление низкое(90/60 при этом пульс ниже 100 не опускается), самочувствие ужасное, дикая слабость, сильные головные боли, сдала анализы (результаты прилагаю). в январе месяце болела с сильным кашлем(было сделаны 4 КТ, т. к в марте диагностировали пневмонию, видимо искали короновирус), было несколько антибиотиков тогда, лечилась у пульмонолога, ставил БА(но под вопросом) летом стало получше. Переживаю что из-за такого количества антибиотиков выпитых за год меня просто уже нечем будет лечить. Пожалуйста помогите что делать дальше, врач опять назначает антибиотик.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2020 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 17:09
Ольга! С учетом вашей истории болезни и присланных анализов, сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Следует установить стадию короны на данный момент. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, пройдите УЗИ ОБП, ЭКГ. Осмотр у врача кардиолога, уролога -если будут выявлены нарушения в их органах. В ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы, что бывает при вирусной нагрузке. Антибиотик при этих нарушениях не показан, только если на КТ легких сейчас будет выявлена пневмония.
Платная консультация
Ольга 2020-12-17 19:03
Спасибо что ответили, анализы сдам только на сл. Неделе на антитела т. к могу сдать только в поликлинике, а платно с температурой сдать нельзя. Скажите что опять делать КТ? у меня уже было их 5!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-17 19:50
Ольга! Это было весной. Делайте рентгенографию ОГК.
Платная консультация
Ольга 2020-12-18 13:55
Елена Владимировна, пятое КТ было в ноябре, тоесть месяц назад. Был врач назначил антибиотик азитромицин. На мой вопрос зачем при вирусной крови антибиотик ответ-т. к температура держится уже неделю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-18 17:51
Ольга! Пройдите осмотр у врача пульмонолога. Антибиотик пока не принимайте.
Платная консультация
Ольга 2020-12-19 18:30
Елена Владимировна, начала принимать антибиотик, сегодня 3 ий день, врач назначил на 6 дней. Уже не знаю что делать дальше и как выкарабкиваться из этого состояния
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-20 09:24
Ольга! Такие пациенты, как вы, с такими жалобами, должны проходить осмотр у врача пульмонолога. Сделайте это.
Платная консультация
Ольга 2020-12-21 10:41
Елена Владимировна, спасибо что ответили, наблюдаюсь у пульмонолога, по его рекомендации была у иммунолога, просто почему то сейчас все болезни сводятся к ковид. Как будто все орви улетучились. И лечение одно противовирусные препараты и антибиотик.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-21 12:46
Ольга! Сдавайте кровь на антитела, чтобы снять вопрос по ковиду 19. Если инфекция в стадии выздоровления, то противовирусные препараты не назначат. Если нет признаков воспаления, то антибиотики не назначат. Только восстановительная терапия.
Платная консультация
Ольга 2020-12-31 12:25
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдала анализ на антитела не могли бы вы подсказать какая тактика лечения нужна? IgM-2.86, IgG-35,83 и что значат эти антитела?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-31 19:06
Ольга! Согласно этих показателей у вас поздняя стадия заболевания или выздоровление, выраженный иммунный ответ. Противовирусные препараты не нужны. Защита от ковид19 у вас уже есть. Если есть жалобы, то к пульмонологу. Нужны физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, массаж, восстановительная терапия.
Платная консультация
Ольга 2020-12-31 19:53
Спасибо Вам большое, что ответили, с Наступающим Новым годом! Скажите нужно ли пить противовирусные?!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 21:28
По данным анализам не требуется