Микоплазма пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите пожалуйста. Полгода уже беспокоит сухой кашель, субфебрилитет, периодически побаливает горло, недомогание. По назначению терапевта в июне 9 дней пропила Азитромицин, во время приема немного откашливалось и температура снизилась до 37,1 (ранее держалась 37,4). Затем кашель снова стал практически сухим. В августе сдала анализ крови на микоплазму результат Ig a 1,1(сомнительный), Ig m у нас не делают, Ig g отрицательно. Через месяц (в сентябре) и переслала снова в другой лаборатории lg a 1,1 (положительный). По назначению терапевта пропила клацид 7 дней. Кашель до настоящего времени держится, недомогание, температура 37,2. Может ли это быть из-за микоплазмы? Или причина в чем то ещё? Терапевт говорит, что иммуноглобулин а это присутствие на слизистых и лечить не нужно. Пульмонолог посоветовала курс авелокс+иммуромодулятор (ликопид или тималин) +что- нибудь для восстановления микрофлоры кишечника. Что можете сказать по этому поводу? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 13:37
Ольга! С учетом этих данных сдайте мазок из носоглотки, кровь на метод ПЦР для выявления ДНК микоплазмы в этих средах организма. Рекомендации пульмонолога можете выполнить, после сдачи анализов и получении ответов. С ответами к пульмонологу и по его рекомендациям, с учетом уже этих ответов, проходите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 14:05
Елена Владимировна, спасибо. Мазок из носоглотки на микоплазму? Кровь попробую сдать, если делают у нас такой анализ. А пульмонолог сказала согласовать лечение с инфекционистом, что это больше по профилю инфекциониста. Но поскольку очного приема сейчас вряд ли где можно найти, поэтому и обращаюсь к Вам. Этого лечения достаточно или ещё может что нужно? Ни авелокса ни таваника в аптеках нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 14:32
Ольга! Сдавайте пока анализы на ДНК. Лекарство закажите. Микоплазма -инфекционный агент, но лечение проводит специалист, по той системе, где есть нарушения. У вас на данный момент органы дыхания -кашель. Поэтому лечение проводит пульмонолог. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 15:16
Спасибо большое.