Затяжной кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить, дочке 12 лет, с середины ноября начался кашель, который до сих пор присутствует. Что только нам не назначали и Гербион, и Флуимуцил, и Аскорил, и Флюдитек (все эти препараты пили по очереди), из антибиотиков сначала назначили Сумамед, позже Супракс с него через 4 дня переназначили Цефиаксон в уколах, в итоге кашель так и остался. Конечно уже не так забивает ребенка как раньше, но всё так же не дает покоя. Рентген делали-всё хорошо. Были позавчера у инфекциониста, назначили анализ крови на коклюш, хламидия пневмания, микоплазма пневмония. Порекомендавали сдать платно ПЦР на хламидия, микоплазма пневмония, пневмоциста, коклюш, паракоклюш. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас сдавать ПЦР или стоит дождаться результатов крови назначеного инфекционистом? И чем отличается ПЦР от обычного анализа. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-17 00:10
Анна! ПЦР обследование находит непосредственно возбудителя заболевания, если он присутствует в организме. Другие анализы находят косвенные подтверждения нахождения возбудителя. Нужно сдать мазок на флору из ротоглотки и сдать анализ мокроты общий и на флору. Может начаться кандидоз от длительного приема антибиотиков.