Тошнит, боль в горле, цистит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ситуация такая, сегодня всю ночь тошнило, и сейчас, без позывов к рвоте, состояние жутко противное, понять причину нелегко. Началось все с прошлой субботы, сначала выпала пломба, ей меньше года но пошёл кариес, то есть есть микробы, на след день вечером появились симптомы цистита, впервые, болезненные мочеиспускания, на след день сделала анализы, результаты завтра и узи, показало немного песка в мочевом, но врач сказал достаточно больше пить, антибиотик выписал, но лучше дождаться результатов антибиограммы, если состояние позволяет, со среды жутко болит горло, вечера вечером выпила парацетамол, тот что в пакетиках ппростудных, типо чая, и использую спрей в горло плюс пробиотики, полоскала горло фурацилинос, питание нормальное из качественных продуктов, вопрос что может вызывать тошноту? Температура 36,7 36,9. На работу не вышла, что мне с этим делать, ранее при простудах и грипах никогда не тошноло, то есть меня в принципе с детства не тошнило, как себя вести?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 17:25
Здравствуйте, Анастасия! Тошнота может быть реакцией на приём парацетамола и других препаратов. Если есть возможность, то пока прием лекарств можно приостановить. Из препаратов для уменьшения тошноты можно использовать мотилиум (донперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 4-5 дней. При сохранении тошноты нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 18:32
Добрый день, извините ещё 1 вопрос, сегодня утром забрала анализы и должна была вечером начинать лечение цистита монуралом, ко вчерашнему вечеру и утром чувствовала себя уже нормально но утром в дороге меня вырвало и очень сильно тошнило ещё часа 2, после завтрака, достаточно внезапно, как вариант могло укачать, из за резкой езды из за ужасного бардака на улице, но. Такое не первый раз на дороге, а укачало в первые, не смогла доехать, пришлось останавливаться, обратилась в скорую утром, дали номерок, но там очередь на 11 часов, вернулась домой, попробую заехать вечером но не уверенна что попаду, принимают по 1 человеку в час, я не в том состоянии что бы ждать стоя, ибо даже мест сидячих нет. Меня на данный момент беспокоит больше вопрос, как мне быть теперь с антибиотиком? Я с циститом уже неделю, ждала посев и подбор лекарства и тут именно сегодня вот такое случилось, лечить цистит нужно все равно, я могу принять монурал при проблемах с желудком, (он болит немного) в комбинации с пробиотиком, или как мне поступить, что бы не сделать хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:09
Можно принять монурал, вместе с ним можно принимать фосфалюгель (или другой антацид) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-09 14:01
В инструкции написано что нельзя совмещать с приёмом антацидов, я тоже думала сначала так сделать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 06:37
Можно интервал больше сделать между ними, на практике часто при приёме антибактериальных препаратов принимаются антациды, действие не нарушается.