Перестало помогать старое лекарство

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, кардиолог несколько лет назад назначил на ежедневный прием "Лористу. "Недавно
посоветовал перейти на "Ордисс-16"Прием во второй половине дня. Еще принимаю "Раеном" и "Бисогамму" по утрам. Было все нормально, но сейчас "Ордисс" перестал держать давление, приходится по вечерам дополнительно принимать еще что-то. "Капотен" перестал помогать, принимаю "Физиотенс"-2 мг. Утром голова кружится,
давление падает, но потом опять начинает ползти вверх, к вечеру примерно 180-190/90-100. Уже несколько дней такое состояние. "Ордисс" я принимать не перестала. Обычное примерно-130-140/80.
Извините, я понимаю, что надо идти к своему лечащему врачу, но страшно сейчас посещать поликлинику. Я не знаю, что за диагноз мне ставит кардиолог. Карточка у меня на руках, но разобрать почерк я не смогла. Никаких больше сопутствующих заболеваний у меня не было. Анализы и липидограмма нормальные. Но все это было в начале этого года.
1) Что вы мне посоветуете принимать регулярно?
2) Что при острых состояниях?
Сейчас 14.00 часов, а у меня уже опять 180/92, пульс 62. "Ордисс" еще не принимала.
Большое спасибо.
Я не полная, вела активный образ жизни до карантина. И сейчас делаю дома зарядку, гуляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Ордисс пока не отменяйте. Попробуйте принять 2таб ордисса утром, вместе с раенормом и бисогаммой. А вечером добавить леркамен 10мг. При давлении выше 160/90 можно принять физиотенз 0,4мг (это важно) или нифедипин 10мг под язык.