Тяжесть в животе. Расстройства стула

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит. Хр холецистит
Здравствуйте, последнее время меня беспокоит: Чувство переполненности, тяжести,
тупая боль в правом или левом боку, тошнота, отрыжка воздухом (очень редко горечью). Сухость во рту. Расстройства стула: стул неоформленный, кашицеобразный -желтого цвета, без наличия слизи и крови. Кожаная сыпь (смывается, через двое суток появляется в том же самом месте - правая лопатка)
Приходится тужиться при дефекации. Возникает ощущение неполного опорожнения, ложные позывы на дефекацию. Газообразование усиливается ближе к вечеру. Слабость, усталость, сонливость, головные боли. Боль в суставах. Терапевт советует: при болях ношпу, панкреатит, вплериану. Как бы это всё мне не помогает. Стала замечать за собой, плаксивость, страх, разбитость, раздражительность.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 11:15
Здравствуйте, Анастасия! Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу и глюкозу. Стараться питаться по столу 5, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-17 10:04
Здравствуйте, я сделала анализы которые смогла. Биохемический анализ крови в норме. УЗИ хр холеспанкреатит. ЭГДС хр гастрит. Также прошла колоноскопию - хр Колит. Пришла к терапевту, та сказала что виновником есть найденный колит и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 11:07
Здравствуйте, Анастасия! Если при ЭГДС хелик-тест не проведён, то можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру. Для выявления причины колита желательно сделать кал на копрограмму и дисбактериоз. Препараты, которые уже писала, для лечения гастрита и колита подойдут.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-17 11:47
Наталья Евгеньевна подозрения на возникновения колита КВЧ терапия (после неё у меня начались проблемы. Эндоскопист проводя обследование и ознакомившись с амбулаторной картой
сообщил что виновником колита является приём противо воспалительных медикаментов которые я принимала проходя лечение в неврологическом отделении (это вывод эндоскописта)
Тримедат принимала на выходных в течении двух дней, хотелось бы рекомендации заменить на другой препарат. Тримедат вызывает у меня сильную тошноту.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 12:10
Можно заменить на метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-27 11:50
Здравствуйте доктор. Сегодня заканчиваю курс лечения назначенный вами, плюс к метеоспазмилу подключала креон 10000 и фосфалюгель к дополнение к вашему назначению назначила терапевт. Результат: Боли вроде ушли. Но осталось урчание, отрыжка, и газообразование. Урчит живот и появляется отрыжка или газообразование последних двух чередование. Изжога ушла но иногда проявляется заметила после сьеденного банана. Стул не восстановился, (но стабильно 1- 2 раза в день, возникают как ложные позывы (редко) с отхождением газов, так и резкий позыв (каждое утро) утром после сна где стул кашицеобразный, без слизи и крови что и показали анализы. Урчание сопровождает отрыжка или газообразование (заметила что урчание когда бушует уменьшается у меня двумя таблетками валерианны) В основном приносят дискомфорт урчание (даже как будто переливание, или как будто что то лопается) - и обязательно газообразование или отрыжка воздухом и их чередование, и после бурного бурления тянет к опорожнению кишечника, после чего наступает облегчение и урчание на время отступает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 13:28
Для снятия избыточного газообразования можно использовать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-28 21:22
Оббегала пару аптек, где в последний аптеке мне сказали что данный препарат возможно найти в интернет аптеке, связалась с менеджером аптеки тот ответил что отправка возможна после праздничных дней. Наталья Евгеньевна возможность есть замены на доступное? С наступающим новым годом вас
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 21:35
Можно взять другой препарат из группы фагов: пиобактериофаг, секстафаг. Из другой группы можно взять интетрикс по 1 капс 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-11 11:58
Здравствуйте доктор. Было застолье возникла потребность успокоить желудок. Подскажите пожалуйста возможно одновременно принимать: пантапразол до завтрака 1 таб, виснол 2 таб утром - 2 таб вечером. Метеоспазмил по 1 таб три раза в день. Фестал по две таблетки в обед и вечером. И гидазепам по 1 таб на ночь. На протяжении двух дней. Хуже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 12:06
Да, можно так принимать, метеоспазмил два раза в день достаточно.