ПА после укола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, артроз.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я по натуре человек мнительный, но в последнее время психика совсем не в порядке. Врач назначила уколы, т. к. ежедневно в поликлинику ходить нет времени, делает дочь. Я начиталась про побочные явления, во время укола была спокойна, но сразу после начался -то кошмар. По телу пошла какая-то волна, я испугалась, давление подскочило до 170/100, пульс 106. Выпила каптоприл и валериану, немного успокоилась. Давление упало до 135/80 (рабочее 110/70). Сегодня тоже 130/80. Ночью проснулась насквозь мокрая. Сегодня сильная слабость и головокружение. Вечером опять делать укол, а я боюсь, что ПА начнется. Как убедить себя, что ничего страшного не произойдет?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-02 18:45
Здравствуйте, Анна! О побочных действиях необходимо сообщить врачу. Возможно, это и не побочное действие, а страх уколов, последствий. Попробуйте лечиться народными средствами, будет меньше побочных действий, для этого все равно проконсультируйтесь вс врачом. Отчего Вы принимаете уколы? По поводу чего возникает мнительность?
Анна 2018-02-02 18:50
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ! Лечусь от обострения шейного ОХ. Это был всего лишь Демотон-Б, который мне назначила семейный врач вместе с Диклоберлом, но последний я решила принимать в виде капсул. Давление до сих пор 140/80.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-02 19:05
Анна, по поводу лекарств я Вам ничего не смогу посоветовать, так как психологи не медики, не имеют право что-то выписывать, это к врачу.
А вот давление может подняться из-за тревоги, страхов. Старайтесь иеньше нервничать, больше отдыхать. Попробуйте технику самовнушения, чаще себе говорите, что все хорошо и все в таком духе, тогда и мозг Ваш поверит и будет посылать правильные сигналы к другим органам, будете спокойнее.
Здоровья Вам!
Анна 2018-02-02 19:07
Большое спасибо, буду стараться!