У ребенка пневмония

Спрашивает: Кудашова Ирина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Очень часто болеет
Здравствуйте, моему племяннику 2,5 года. Живут в маленьком городе, где даже фельдшерский пункт работает с перебоями. В понедельник поднялась температура 37,5. ночью 38,5. до этого был на больничном. Был на снимке, первый снимок ничего не показал. От правили повторно. Сегодня пришло заключение - очаговая пневмония. Выписали цефтриаксон в уколах, но он их не переносит. Пьют цефаликсин. Назначили на 10 дней, потом еще азитромицин. В больницу даже не предлагали. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение и что еще можно сделать. Сейчас температуры и кашля нет. Спасибо заранее
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2018 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 08:19
Добрый день.
Лечение зависит не только от диагноза, но и от состояния ребенка. Если ребенка ничего не беспокоит, то этого лечения достаточно. Но желателен периодический осмотр врача, чтобы не пропустить осложнение. Добавьте увлажнение воздуха, обильное питье, дыхательную гимнастику.
Кудашова Ирина Александровна 2018-12-13 08:22
Большое спасибо! Просто страшновато, ребенок маленький, а нормального врача рядом нет. Что лучше, все таки уколы или можно пить антибиотики
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 08:23
Можно пить антибиотики, но нужно контролировать состояние ребенка.
Кудашова Ирина Александровна 2018-12-13 08:24
На что нужно обязательно обращать внимание? Он у нас вообще очень болезненный, то одно, то другое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 08:34
Повышение температуры, вялость, усиления кашля.
Кудашова Ирина Александровна 2018-12-13 09:31
Если вдруг что, нужно снова в больницу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 21:49
Да, осмотр врача обязателен.
Кудашова Ирина Александровна 2018-12-14 04:41
Большое спасибо еще раз. Ребенок активный, температуры пока нет, кашля тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:40
Выздоравливайте.
Кудашова Ирина Александровна 2018-12-15 05:24
Еще раз большое вам спасибо! За ребенком наблюдаем. Температура не поднимается пока, активный.
Ирина 2018-12-22 16:40
Добрый вечер. Писала вам по поводу пневмонии у ребёнка. Пропили антибиотики, третий день пьют панцев. Второй снимок слелали улучшений никаких советуют ставить уколы цефтриаксон. Реьенок кричит до потери сознания посоветуйте, чио делать. Внешне состояние прежнее, активный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-22 23:42
Если никакой динамики нет, значит необходимо стационарное лечение. Внутримышечное введение антибиотиков очень болезненное для ребенка. В таком случае лучше введение антибиотиков внутривенно.
Ирина 2018-12-23 07:41
В больницу даже не предлагают. В городе стационара нет. Альтернативы эттм уколам нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-23 15:37
Нет, если антибиотики через рот не помогают.
Ирина 2018-12-23 15:49
Спасибо за консультацию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-23 16:06
Всего доброго.
Ирина 2018-12-23 16:20
Спасибо! Может быть еще что то посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-23 21:08
Пневмония - это серьезное заболевание с тяжелыми последствиями, особенно у маленьких детей, поэтому нжно серьезное лечение. По интернету нельзя лечить пневмонию.