Полигегментарная пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокордия, гипотоз печени, рак кожи туловища(базилома), хронический панкреатит
Здравствуйте, 5 дней назад папа подпростыл, сначала температура 37,5, горло першило, пошла ломата во всем теле! Стали полоскать горло, пить сумамед., но на 4 день появился кашель! Вчера сделали кт иипоказал двустороннюю полисигментарную пневманию. Сдали мазок на ковид, придёт только через неделю. Вчерампоявилась температура 38, 8 сбили тройчаткой до 38.0. Назначили цефипим2р/д, левофлоксацим, центральный, витамин с и противовирусное, Подскажите 1. на сколько опасно ли при хронических заболеваниях? 2. чтобы не упустить время и спасти папу нужно срочно госпитализировать его? Ведь там наверное в больнице и капельницы ставить надо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-06 07:13
Пневмония небольшая, Лечение правильное. Стоит добавить дексаметазон 8 мг внутримышечно на вечер на 4-5 дней. Госпитализация при увеличении одышки или повышении температуры выше 38. Что такое центральный?
Наталья 2021-04-06 07:30
Это не центральный, а цетрин! Просто я читала что полисегментарная пневмония опасна тем, что обязательно подключают к ИВЛ и у него проблемы с сердцем. Не будет ли хуже в домашних условиях? Сейчас показывает 10 %поражения лёгких, может ли при укола, лечении повышаться процент?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-06 07:49
Лечение начато вовремя, если через 2 дня не будет улучшения, то вопрос о госпитализации может быть поднят. Сейчас лечимся дома. Дома нет госпитальных штампов и суперинфекций.
Наталья 2021-04-06 08:01
Подскажите дексиметазон только 1 раз сделать? Или как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-06 12:18
Дексаметазон 8 мг внутримышечно в 18-00 1 раз в день на 4-5 дней
Наталья 2021-04-06 13:54
Спасибо за ответ????будем лечиться