Отдышка и головокружение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Фарингит, холецистит, часто рецидивирующий полип эндометрия
Здравствуйте, неделю назад начала болеть сильно шея и появилась мигрень, до этого пила 10 дней ингавирин, так как простыл супруг.
07 декабря боль в горле и шее усилилась, поднялась температура до 37,6, сильнейшая головная боль. Начала принимать азитромицин, капала в нос ингарон, так как местное полоскание и сосалки не помогали.
к утру температура спала, боль в горле стала тупее. Пропила три дня азитромицин. Температура 36,1 утром и 36,7 вечером. На 4й день от начала болезни пропало обоняние и вкус, и появилась отдышка, головокружение, иногда болит сзади в районе лопаток
. Когда лежу ощущение, что не хватает кислорода и грудь сдавливает будто бы прессом. Насыщение кислородом крови по пульсометру - 98. Кашля нет. Нужно ли мне делать КТ? и нужно ли что-то принимать, чтобы облегчить эти симптомы?.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:18
Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, нужен дексаметазон 8 мг на вечер, 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Елизавета 2020-12-11 10:55
Спасибо большое.
Уточните, пожалуйста, могу ли я одновременно с дексаметазоном принимать вессел дуэ ф(сулодексид) для разжижения крови? И можно ли его пить при подозрении на пневмонию?
Пью его обычно курсами. Последний раз принимала июль-сентябрь.