Анализы СРБ после пневмонии и ковида 0,66

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гайморит и тонзиллит
Здравствуйте,30 сентября поставили диагноз двусторонняя пневмония с поражением
1 - 2%, ковид плюс, была боль в ребрах, головокружениеи повышение температуры по вечерам до 37,1.,боль в горле. Кашля не было. Лечение амоксиклав 1000 ×2р 14 дней, ну и горло лечила, Вит. С 1000мг, вит Д 2000мг, обильное питье. По факту самочувствие немного улучшилось, но смущает боль в горле и головокружение, быстрая утомляемость. Два теста на Ковид уже отрицательные. Сдала анализы СРБ (0,66) И ОАК (лимфоциты 39.0) Остальное в пределах нормы. Прикрепляю результаты анализов ниже. Скажите, у меня ародолжается инфекция еще, судя по анализам и что делать? А тесты на Ковид уже отрицат.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 07:30
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2020-10-21 14:15
Добрый день Евгений Федорович. Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать о своих анализах подробнее. У меня продолжается острый воспалительный процесс еще, исходя из анализов? А КТ более делать не надо, может был 1 %, а стало больше?, так как в начале заболевания самочувствие было такое же, так как у меня хрон. Тонзиллит и гайморит, у меня часто болит горло и боль в пазухах, и температура могла повышаться по вечерам, обратилась к врачу только из за того что появилось головокружение и боль в области легких, но ни кашля, ни одышки не было. Головокружение так и осталось, боль в ребрах тоже иногда бывает, хоть и делаю дыхат. Гимнастику. Что же все таки делать? Антибиотикотерапия я так понимаю была лишней, при борьбе с вирусами она бесполезна.
Анна 2020-10-21 14:17
Анализы СРБ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 21:27
  1. Не занимаюсь лечением анализов
  2. Без антибиотиков было бы хуже
  3. Вирусным воспаление остаётся 36-48 часов. Затем приходят микробы, которые не всегда работают на системном уровне.