Кашель у ребёнка 3месяца

Спрашивает: Анна Денисова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аллергия пищевая.
Здравствуйте, у ребёнка аллергия на сладкое, дома кот был, сейчас убрали недели 2. пролечились с ребёнком от пневмонии верхняя левосторонняя, небольшой очаг, ставили цефотаксим 7 дней, эуфиллин 4 мг 4 дня, дексаметазон 3 дня. Повторный снимок хороший. Анализы крови и мочи и в начале были хорошими. Температура держалась до 38,5 3 дня, 1 день пили цефалексин, затем спала и нас госпитализировали из-за надсадного кашля и хрипов. После эуфиллина начинался кашель и боль за грудной и тяжело дышать. После 4 укола эуфиллина побелели ножки, дрожь внутри, на ЭКГ брадикардия и неполная блокада лев пучка Гисса. Выписали домой. Раньше с сердцем все было нормально, делали УЗИ и ЭКГ. Сейчас часто жалуется на боль то посередине в грудине, то рядом слева вгруди и тяжело дышать, то мешает в горле, где шея, не всегда, но часто, каждый день. Хотя скачет, но устаёт быстрее, чем раньше. Перед пневмонией с января рвало 2 дня и понос, затем пару дней спустя стало горло щипать, где шея. Говорит, волосок мешает, то щипет. И так с января жалуется на горло и кхэкает. Кашель сухой, как горловой. Горло чистое. Полоскали ромашкой, стрепсилс, ингалипт, не помогает. А в марте температура 38 3 дня затем 2 вида кашля, этот горловой и мокрый кашель. После азитромицина 5 дней все прошло на 2 дня, затем горловое подкашливание становилось все чаще. Неделю сходила после болезни в школу и заболела пневмонией, после стационар через 2 дня после 7уколов цефатоксима ребёнок снова стал подкхэкивать сухо, я даю 5 день цефалексин, боюсь что нас не долечили или лечили бактерии, а там что то другое. 1. Помогите, пожалуйста, что за кашель может быть 3 месяца. После антибиотиков помогает на пару дней и снова. Я боюсь, что и пневмония из-за этого была. 2. Какие анализы крови, мазки сдать, к-т может или мрт полностью? 3. Не сердечные ли это боли в грудине? Или осложнение на лёгкие? 4. Может ли это быть от аллергии на сладости? 5. Не туберкулёз ли это? 6. Срочно ли ехать обследовать, или можно подождать до лета?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 20:48
  1. Кашель после пневмонии может быть 3-4 месяца. Кроме того, повторные орви с курсом антибиотиков также требуют кашля как вспомогательного механизма очистки.
  2. Без кт и мрт в период эпидемии обойдемся. Общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е, печеночный и почечный комплекс.
  3. Нет не сердечные.
Анна 2020-04-09 22:26
Анна 2020-04-09 22:29
Это 27 марта, когда поставили пневмонию
Анна 2020-04-09 22:34
Это все анализы. Там и печёночные, и почечные биохимия в выписке. Иммуноглобулины е не имеем возможности пока сдать, живём в посёлке, но планирую в скором будущем поехать.
Анна 2020-04-09 22:40
При выписке рентген ниже смотрите
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 22:41
На аллергию не похоже - нет гиперэозинофилии(или не считали). Низкие лейкоциты говорят о вирусной природе пневмонии.
Вопрос о туберкулезе. Почему он возник? Ребенок не вакцинирован? Рядом кто то кашляет? Есть нездоровые родственники рядом? Диаскин тест?
Анна 2020-04-09 22:50
Про эозинофилы не знаю. Лейкциты у нас в пределах 5 держаться лет с 2х,3х. У фтизиатра делали тест новейший, не диаскин, кровь брали, потому что не ставим Манту. Все хорошо летом было. Вакцинировади один раз, в 7 лет ещё не ставили, надо Манту сказали сделать сначала. Муж подкашливает, но это всегда, мокроту откашливает пару раз в день, хотя не курит. У нас умв растут антитела каждый год в крови и вирус герпеса в слюне есть. Назначали ацикловир и виферон, помогло, не болели потом долго.
Анна 2020-04-09 22:54
А насчёт снимков Вы можете сказать, описание верное или нет, и все ли ушло, лаборант при выписке сказал, что расширенный рисунок бронхов, бронхит, а педиатр сказала, что нет ничего.
Анна 2020-04-09 23:14
Не не нравится, что дочь жалуется на боль в грудине и слева и говорит, что как то тяжело дышится и ещё зуб болит слева внизу тоже эпизодически.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 23:32
Снимок 1. Была небольшая пневмония слева
Снимок 2. Без инфильтративных изменений.
На снимках не видна патология бронхов.
Для исключения аллергии сделать общий иммуноглобулин е.
Для исключения туберкулеза не квантифероновый тест, а обычный диаскин тест. Мужу сдать анализ мокроты трехкратно на туберкулез и сделать рентген в 2 проекциях.
Анна 2020-04-09 23:49
Я все поняла, все сделаем. Собиралась ехать на обследование, а родственники ругают, что сейчас эпидемия. Хотя у нас в районе, 4 человека пока, дай Бог, не много будет больных. Лучше сейчас ехать или можно подождать до июня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 06:45
Это не срочные мероприятия. Сейчас надо понемногу восстанавливать после перенесенной пневмонии. Может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, борьба с пылью и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-04-10 06:48
Спасибо Вам огромнейшее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 20:49
Остальное как анализы увижу, выписки, снимки.
Анна 2020-04-09 22:30
Это 2го апреля, в день выписки