Пить ли препараты?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего ребенка нашли фильтраты в легких по КТ, сначала пролечили пневмонию, но фильтраты все равно не ушли. Второе КТ показало их наличие. У ребенка нет ничего не кашля ни соплей, но температура держится 37. Сейчас сделали манту и диаскин-тест. Манту положительная, диаскин отрицательный. Сдали кровь на анализ. Все в норме, кроме аллергической реакции IgE общий - 117 (выше нормы в два раза). Фтизиатр назначила лечение изониазид и пиразинамид, даже не дождавшись анализов крови. Стоит ли лечить туберкулез, если аллергическая реакция огромна? Может у него аллергия? Педиатр сказала, что аллергия может давать температуру и еще она на нервной почве может быть. Не получится так, что туберкулез пролечим, а он потом с гепатитом сляжет? Фтизиатру уже не верю. Из-за нее пролечили пневмонию, которой не было, сильнейшим антибиотиком, который был не нужен и ничем не помог, теперь второй круг. Эти лекарства приравниваются к химиотерапии, мне педиатр откровенно сказала, что их давать не стоит и лучше написать отказ. Не знаю что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 19:05
Здравствуйте, Наталья!
Итак, основной вопрос - есть туберкулез или нет.
В пользу того, что туберкулез есть говорят инфильтраты в легких и положительная проба Манту. Кроме того, обычная пневмония под действием антибиотика уменьшается, а у Вас ноль динамика.
Аллергия при ИГЕ 117 дает инфильтраты? Нет!
Не буду защищать фтизиатров - не умеют разговаривать, пусть просто берут отказ от лечения, в посещении посещения детских дошкольных и школьных учреждений отказать(другие в Ваших знаниях не виноваты) и обследования через 6 месяцев: кт, диаскин тест, манту, консультация в москве или нью-йорке.
Гепатит встречался у пациентов алкоголиков или с инфекционным гепатитом, неповрежденная печень нормально переносит адкватные дозы противотуберкулезных препаратов.
Наталья 2017-12-22 19:28
Самое странное, что фтизиатр не запрещает ходить в садик, а педиатр готова хоть завтра выписать, говорит что температура 37 - это норма! Да со стороны вся эта ситуация может показаться смешной и какой-то нереальной. Я сама в шоке, не знаю кому верить, два врача с высшим образованием. Может ПЦР тест сделать, может он прояснит есть туберкулез или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 19:36
Кто-то из моих коллег; Боткин С П писал; что 1 врач - хорошо, 2 терпимо, три - чудовищно. Особенно чудовищно педиатр нигилист.
Наталья 2017-12-22 20:01
Да, вы правы. Я уже замучилась. У меня такое чувство, что я попала в какой-то театр абсурда на какой-то дурной спектакль, с которого никак нельзя уйти. Если фтизиатр подозревает туберкулез, почему не настаивает на изоляции ребенка? Я еще спросила: Можно мы в садик на елку сходим? Она говорит - да! Очень странно, за гранью моего понимания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 20:38
Ну тут все просто: Вы любите своего ребенка и он не выглядит изможденным и больным. Но есть изменения которые есть в легких. Хочу их видеть.
Наталья 2017-12-22 20:57
К сожалению, диск у фтизиатра. Я возьму его, сделаю копию и тогда вышлю вам. Спасибо за участие!
Наталья. 2017-12-25 17:29
Здравствуйте, сегодня получила анализ крови сына. Все антитела в норме, только микоплазма пневмония IgG повышена. Она составляет 1,229. Норма 0,990. Результат: Положительно. Может ли она быть причиной фильтратов в легких? Что делать в этом случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 18:20
В данном случае сопутствующий компонент - инфильтраты не вызывает. Да и титр откровенно небольшой: в 3-4 раза еще можно посомневатьсЯ, так носительство.10 грамм из килограмма микиробов.