Кт расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Александровна! Прошу Вас посмотреть мои кт в октябре и мае. Сейчас на бл с 15.10 с подозрением на ковид, но тест еще не готов. Волнуюсь может это быть туберкулезом, температура 37 уже с апреля держится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

14 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 11:55
Здравствуйте, Анна! Внимательно посмотрела оба КТ, но на втором есть число 21.10.20, а на первом нет. Но КТ практическуи без изменений. Думать о туберкулезе особых причин нет, и температура до 37,2 не считается повышенной, но если хотите перестраховаться то в условиях тубдиспансера надо пройти дополнительные обследования, например, диаскин тест. Он будет отрицательный и вы волноваться не будете.
Анна 2020-11-04 12:11
Спасибо большое за ответ, диаскин делала в июне и сдавала мокроту все отрицательно. Беспокоит непроходящая температура 37. П появление новых пятен матовых стекол в правом легком не может говорить о тубер кулезе?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 12:13
Если вы делали диаскин тест, а после появились изменения в легких, надо дискин тест повторить. Температура до 37,2 считается нормальной.
Анна 2020-11-04 12:33
Появились маленькие пятна справа в с1 2мм с3 3мм с6 4мм, это я перечитала кт и забеспокоилась. Анализ крови прикладываю, посмотите пожалуйста. Сейчас на бл с подозрением на ковид. Нужно ли какое то лечение?
Анна 2020-11-04 12:37
Очень не хочется снова идти тубдиспансер, это для меня прямо удар по психике.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 12:42
Вообще такие маленькие очажки не имеют диагностического значения. Рекомендовано КТнаблюдение 1 раз в пол года, год.
Анна 2020-11-04 12:46
Спасибо, что отвечаете, вы мне очень помогаете. А по поподу крови и возможного ковид сейчас ничего не тебуется лечить? И еще такой вопрос каждое утро у меня после сна вспотевает голова. Это не может быть симптом туберкулез?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 12:50
Вы очень напуганы туберкулезом, видимо кто-то из медиков вас зря напугал в прошлом. Потливость в том числе и локальная это проблемы вегетативной нервной системы. Воздействия на нее пока нет.
Анна 2020-11-04 13:03
Спасибо большое за ответ. А по крови что нибудь скажите?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 13:23
По анализу крови воспалительных изменений нет, немного снижен гемоглобин, но это к терапевту, не к пульмонологу.
Анна 2020-11-04 13:25
Спасибо! Всего Вам доброго!
Анна 2020-11-10 19:34
Уважаемая Елена Александровна! Прошу Вас уделить мне немного ваше драгоценного времени. У меня спустя месяц 16.10 сдала анализ подтвердился короновирус все это время со мной живут дочь и муж. Первые 2 недели мы практически не виделись я ела одна посуда отдельная полотенца тоже. Протирала ручки и краны. Сдала анализ на антитела м 3.4 при норме 0.8 джи при норме 0.8 -9.4. Дочка уже неделю куксится. То ее ломает. То голова болит. Но температуры нет. Я то хоть как то лечились арбидол. Кларитромицин А ей кроме нурофена ничего не давала. Вопрос надо ли противовирусное лечение дочки и мужа. Анализ крови прилагаю. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 21:06
Анна! Я вас тоже попрошу выделить время и посмотреть в интернете ролик доктора Комаровского "Антибиотики и пневмония". Там и про ковид, и про ОРВИ. Это в плане сан. Просвет. Работы
На один медикамент мира не доказал свою эффективность. Поэтому ковид никак не лечится. Судя по анализу крови, (оба анализа спокойные), бактериальных осложнений нет. Но вы же не знаете, ковид у дочки или просто ОРВИ, поэтому дайте на 5 дней противовирусные, что есть в вашей аптеке. Температуру надо сбивать растираниями всего тела холодной водой. Парацетамол показан при температуре выше 38,5 градусов. В плане лечения ОРВИ можно применять экстракт корня солодки и экстракт корня эхинацеи.
Анна 2020-11-10 21:28
Спасибо большое. Обязательно посмотрю. И воспользуюсь вашими советами