Единичный кальцинат на снимке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У ребенка педиатр при прослушивании установил обструктивный бронхит и направил на рентген, для исключения пневмонии.
По снимку описали, так:
"Инфильтративных изменений легких не выявлено. Очаговая тень в нижнем отделе правого легкого высокой плотности - вероятнее всего кальцинат. Очаг овальной формы 5*2 мм".
На основании снимка сказали, что пневмонии нет, но дают направление к фтизиатру в тубдиспансер (исключить/подтвердить туберкулез).
БЦЖ в роддоме делали. Пробу Манту не проводили нни разу.
Попросила показать на снимке, где именно этот "вероятный кальцинат", педиатр не смогла, сказала, что расшифровкой снимков не занимается.
Мы сейчас активно лечим бронхит и, вероятно, иммунитет у нас не особо сильный после курса антибиотиков, поэтому лишний раз посещать тубдиспансер большого желания нет. При этом, если есть основания предполагать туберкулез или раковые изменения, тоже запускать не хочется.

Действительно ли есть очаг на снимке?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 21:25
Петрификаты есть в корне с обеих сторон, поэтому диаскин тест и консультация фтизиатра необходимы.
Ольга 2020-08-14 23:53
Да уж. Подозрение на кальцинаты в корнях - гораздо хуже чем, первичное описание нашего рентгена. Только вот, будет ли информативен диаскин, если ребенок по-прежнему нездоров? А другие анализы, если я верно понимаю, будут восприниматься как вспомогательные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 08:18
Диаскин тест достаточно специфичен, на остальные инфекции он не реагирует. Единственное, стоит сдать кровь на общий имму́ноглобулин е для исключения выраженной аллергии.