Субплевральный фиброщный очаг неправиььной формы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатический спондилит
Здравствуйте, в следствии основного заболевания (спондилита) и назначенного лечения раз в пол года мне делают мскт органов грудной клетки. Результаты обычно отдают в выписном эпикризе, а сегодня я взяла сами заключения кт и очень испугалась. В первом заключении от 04.2016 года (делали в Питере) написано: субплеврально в s5 правого легкого (вдоль костальной и горизонтальной междолевой плевры) визуализируются единичные плотные очаги вытянутой формы с четкими ровными контурами, размером 5x3 мм (более вероятно, фиброзного характера). Во втором заключении от 08.2017 г. делала в своем городе в областной больнице - плевро -жиафрагмальные спайки и плевро-апикальные наслоения верхушек легких. В третьем закл. Делала в том же месте - единичный субплевральный фиброзный очаг неправильной формы в s4 слева. Плевро-диафрагмальные спайки, выраженные плевро-апикальные наслоения обоих легких. Но написано, что по сравнению с предыдущим исследованием без отчетливой динамики. И последнее мскт делала там же 09.2018 там очаг не описывают, написано что с двух сторон отмечаются мелкие внутрилегочные лимфоузлы, и плевро-апикальные наслоения верхушек легких, и что по сравнению с данными от 03.2018 кт без динамики. По заключению в легких без очаговых и инфильтративных изменений.
Подскажите что это за очаги в первом и третьем исследованиях, может ли это быть рак и может ли быть так, что на последнем исследовании их просто не заметили, хоть у них и были предыдущие заключения. В детстве много раз болела пневмонией и бронхитом. Очень буду благодарна за ответ, т. к. уже вся извелась!
Теги: вытянутые лимфоузлы
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 13:37
Здравствуйте, Елена!
Такие изменения остаются после перенесенного когда-то воспаления. Может это быть туберкулез? Да, такое возможно. Спондилит тоже часто бывает туберкулезного происхождения. Но то, что рентгенологи не описывают отрицательной динамики это хорошо. Онкологией не пахнет.
Елена 2018-09-13 14:01
Спасибо огромное за оперативный ответ! По поводу туберкулеза, реакция манту и диаскин тест на протяжении 2,5 лет отрицательные (делаю тесты каждые пол года). А в ответе вы имеете ввиду что я могла перенести активную форму заболевания туберкулезом когда то или сейчас болею? Кашля нет, одышки нет, есть приходящие ноющие, давящие боли в области левой лопатки. Сердце проверила - норма, только учащенное серцебиение, потому назначили кораксан 5мг. Молочные щелезы так же проверила, все в порядке. Нужно ли мне пройти еще какие либо обследования или консультации специалистов? И прошу прощения за назойливость, но спрошу еще раз для того, что бы спать спокойно: единичные плотные очаги вытянутой формы с четкими ровными контурами, размером 5x3 мм (более вероятно, фиброзного характера) и единичный субплевральный фиброзный очаг неправильной формы (описанные на представленных мскт) это от перенесенных воспалительных заболеваний?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 16:01
Это следы перенесенного воспаления. Происхождение Вашего спондилита травма?
Елена 2018-09-13 16:17
У меня псориатический спондилит. Сначала лет с 18 был псориаз волосистой части головы, а с 2012 года, т. е. в 29 лет присоединились мелкие суставы. Лечение на протяжении 3,5 лет было базисная терапия Арава, НПВП, а с 2016 года переведена на лечение биологическими препаратами, из за ухудшения состояния суставов, в частности Хумира. Лечение Хумирой может вызывать туберкулез, поэтому и делают раз в пол года МСКТ легких и диаскин тест. Но реакции диаскин теста всегда отрицательные, даже точки от инъекции не видно. Последний диаскин тест делала 2 недели назад - отриц. Подскажите, вы все же подозреваете туберкулез? Но в детстве я чуть не умерла, потому что 3 раза подрят перенесла восполение легких, потом долго стояла на учете с хроническим бронхитом. Но во взрослой жизни кашля, одышки нет.
Елена 2018-09-13 16:24
Но первое МСКТ от 2016 года, где написано: субплеврально в s5 правого легкого (вдоль костальной и горизонтальной междолевой плевры) визуализируются единичные плотные очаги вытянутой формы с четкими ровными контурами, размером 5x3 мм (более вероятно, фиброзного характера) было сделано как раз перед началом лечения Хумирой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 21:08
Если фтизиатры своего не видят, остановимся на последствиях детской пневмонии в виде больших остаточных изменений.
Елена 2018-09-13 23:03
Евгений Федорович, разволновалась еще больше, значит в легких у меня большие изменения? Чем это мне грозит, особенно в отношении самого страшного диагноза - онкологии? К фтизиатрам меня к сожалению не направляли, так что их заключения у меня нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-14 07:06
Это не онкология, процесс тянется с детства. А вот к фтизиатрам показаться стоит.